脅迫、債権譲渡、慰謝料などで訴えたい。

以前お付き合いしていた男性から今になり、お金を返せと請求されています。
その時は、借りたというより、お金に困ってるならと、お誕生日のお祝いにとお金をくれました。
そのやり取りの文章も残ってます。
別れて少ししてから脅迫がはじまり、実家などの住所を調べ、実家に返済を要求する手紙を送って来ました。
それに応じなかったら、次は債権を買ったという代理人が実家に尋ねてきました。
親と話してお金を返そうということにはなりましたが、私はそもそも結婚をしており、それを知った上で、彼が好意を寄せていました。
これがキッカケとなり、旦那にもすべてを話しました。
旦那は相手の男性と話をすると言ってます。
場合によっては慰謝料請求をすると言ってます。

私も、悪いことをしましたが、彼がした行為でどうしても、許せないことがあります。

1、会社へお金を貸したのに返してくれないと、連絡をいれたこと。
2、金を返さないなら近所にビラを巻くとか、子供の学校に行くと脅してきたこと。←警察にも相談済み
3、勝手に実家の住所を調べ、手紙を送りつけたり、実家にきたこと。
4、借用書もなく、債権でもないものを友人に債権を売り、買ったという友人が、実家に来たこと。
5、私が既婚者であることをわかっていて、さんざん言い寄ってきて、それにこたえられないと伝えたら豹変したこと。

これらのことで、弁護士さん雇った場合、訴えることはできますでしょうか❓
また、その場合、慰謝料請求以外で何か訴えることができるところはありますでしょうか?

これから、主人と男が話をすることになっていて、その話次第では弁護士さんを雇って戦うと主人が言っています。
2019年03月23日 15時06分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> これらのことで、弁護士さん雇った場合、訴えることはできますでしょうか❓

訴えること自体はできます。

> また、その場合、慰謝料請求以外で何か訴えることができるところはありますでしょうか?

するとすれば、慰謝料請求かと思います。
債務不存在確認訴訟を提起することもありえなくはありませんが、そこまでする必要はないと思います。

2019年03月24日 06時21分

相談者
ありがとうございます。
相手の男性に夫が電話をしましたが、一度出て、掛け直すと言ったっきり連絡が、取れなくなりました。
本日、債権を買ったといって実家に押しかけた人物に連絡をすると夫が言ってます。
夫が慰謝料請求するのに、私に言い寄ってきていた証拠としてはメールくらいしかありません。
ホテルに連れ込まれたこともありますが、その証拠がありません。
それで立証していくのは難しいですか❓
弁護士さんにお願いしたくとも、慰謝料請求できないなら意味はないし。
脅迫では訴えられないということですよね❓

2019年03月24日 13時13分

相談者
今は辞めたようですが、男は自分の会社のシステムを使って、私の実家の住所、旧姓を調べ、旦那の勤務先も調べて、ここに勤めてるんだろうと写メを送ってきていました。
もちろん、私が住んでいるところも知っています。
実家や夫の勤務先を勝手に調べるという行為は個人情報なのに他人が勝手に調べていいものではないですよね?
それについて咎めることは不可能なのでしょうか?

2019年03月24日 13時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> それで立証していくのは難しいですか❓

ご記載の事情だけでの回答には限界があります。

> 脅迫では訴えられないということですよね❓

それも具体的な事情によると思いますが、恐喝の可能性がないではありません。

2019年03月25日 05時36分

この投稿は、2019年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権譲渡について

    債権回収を資格が無いものが行えば違法ですが、債権を譲渡してもらって自分の債権にしてから回収すれば違法ではないですか?

  • 債権譲渡

    債権譲渡は聞いたことありますが、債務譲渡というのは存在するのでしょうか?また、債権譲渡の場合、債務者に対して債権者が内容証明等で通知しないといけませんが債務譲渡をする場合の処理方法はあるのでしょうか。

  • 債権譲渡について

    ある債権について債務者と和解が出来ておらず、その債務を支払っていただくよううに相手方と争っています。その債権は私と共有で債権を主張している会社がありましたが、その会社が先日、破産申請をして債権を第3者に譲渡してました。その債権譲渡の通知が私に届いたのですが、現在、係争中のため債権について債権額が確定していません...

  • 債権譲渡について。債権譲渡は有効ですか?

    友人が高利貸しから年利120%で300万円を借りました。返済できなくなったので、高利貸しは、私に債権を譲渡するから元金と利息を支払えと言ってます。債権譲渡は有効ですか?

  • 債権譲渡について

    質問お願いします。債権が譲渡されると時効の五年も譲渡された日から新たに五年になるんでしょうか?回答よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。