後払い 延滞 について

通販 後払いの延滞 についてお聞きしたいです

個人再生 返済中ですが、
通販の後払いで 返済ができず 弁護士さんから通知が来た場合、個人再生が取り消しになる可能性はありますか?
個人再生の債権者様との関係はない通販です。
宜しくお願いします。
2018年10月26日 10時45分

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1
ありがとう
個人再生の認可決定確定後に通販で後払いの購入をしたものが支払えないということであれば、そのことによって、個人再生の認可決定が取り消されるなどの影響が出ることは考えづらいと思います。

但し、弁護士から請求が来るということは、相当期間滞納になっていると思いますので、早く返済出来るように気を付けて頂く必要はあるでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2018年10月28日 19時15分

相談者
ご回答ありがとうございます。

未払い2カ月過ぎてます。
弁護士さんからの通知はまだ、きていませんが、

未払いの会社から、このままでは法的手段の可能性があるとの事でした。
もう少ししたら払えそうなので待ってはもらっているのですが、
法的手段とは、連絡無しで裁判や、差押えなど になることはありますか?

先に弁護士さんからの連絡になるのでしょうか?

宜しくお願いします

2018年10月28日 23時40分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1
ベストアンサー
ありがとう
差押えをするには、債務名義(判決など)が必要になりますので、以前に訴訟や支払督促などの手続をされていないのであれば、差押えの心配はないでしょう。

また、既に2か月滞納していると、訴訟提起は絶対にあり得ないとまでは言い切れませんが、例えば金額がそれほど高くないケースでは、現段階で訴訟をしてくる可能性はかなり低いと思います。

支払うべき金額を早めに用意出来れば、特に問題なく解決できるでしょう(遅延損害金などはかかってしまうかもしれませんが)。

ご検討頂ければと思います。

2018年10月29日 10時00分

相談者
ご丁寧にお答えいただき、ありがとうございました。
早く支払いたいです

2018年11月07日 23時42分

この投稿は、2018年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権譲渡と時効について

    貸金業者から借金をしておりました。 延滞し、期限の利益を喪失して4年と11か月経過した頃、サービサーから債権譲受を受けているとして訴状が届きました。 当方には、債権譲渡の通知は届いておりません。 サービサーからの訴え提起後ではありますが、債権譲渡の事実を承知していない被告(私)は5年経過後、元の債権者に充てて時...

  • 債権譲渡について聞きたいのですが

    2年前くらいに突然、債権譲渡してますという通知がきました。 内容はちょうど5年前くらいから、離婚などの色々な理由で支払いができなくなった借金でした。 突然の家への訪問があり、その人から強制的にその会社に電話させられ、脅されながら分割で支払う事を約束させられました。 怖かったのでなんとか今までは無理して支払い...

  • 債権譲渡

    「債権譲渡は、譲渡人が債務者に通知するか、債務者が承諾しなければならない」とありますが、口頭での通知でも債務者が承諾すれば成立するのでしょうか。

  • 再生申立中の債権譲渡の連絡

    どなたかご教示ください。現在小規模個人再生を申し立て中で債権者の一人の友人からも裁判所からの通知がきたと連絡がありました。現在先生から状況連絡待ちでしたが、自宅の方に昨年中に債権譲渡されたのでこちらに振り込むか破産書類を送るようにと言う債権会社からの書類がきました。 譲渡月日が半年以上前になっています。 通知書...

  • 債権譲渡された以後も前の保証会社に返済を続けていた場合返金されるのでしょうか?

    債権譲渡された日以降も以前の保証会社(仮にA会社とする)に入金していた場合 返金されるのでしょうか? 先日 債権譲渡通知書が届きました。 文面をみると「平成28年3月31日に債権をA会社から譲受けました。」 とあります。 しかし 通知書を受け取るまでの 4月から7月の4か月間 A会社に返済を毎月続けていました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。