1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 回収方法
  4. 債権譲渡
  5. 取り立てについて弁護士さんに以来できますか?

公開日:

取り立てについて弁護士さんに以来できますか?

2018年09月22日
ベストアンサー
二年半前に元風俗嬢にお金を貸しました。
今日迄に約80年万貸しました。
何かと理由を付けて返してくれません。
弁護士さんに取り立てお願いできますか?
よろしくお願いします。
相談者(709820)の相談

みんなの回答

相談者(709820)
記入が間違ってました。
800万円です。

2018年09月22日 12時32分

中川 浩秀
中川 浩秀 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
渡したお金の性質が貸付金と認定されれば、回収できる可能性はあります。
ただし、贈与や愛人契約の対価と認定される可能性は否めません。
また、貸付金と認定されて判決などを取得できたとしても、相手の資力が乏しければ実質回収は難しいです。
一度具体的な事情を弁護士に相談してみてはいかがでしょうか。

2018年09月22日 14時07分

相談者(709820)
質問の解答ありがとうございます。
追加で質問させて下さい。
一様、免許のコピー、印鑑証明、借用書はもらっているのですが、資力が乏しいのは確かだと思います。どうしたらいいかわかりません。
債権譲渡とかできませんか?
アドバイスお願いします。

2018年09月22日 16時03分

中川 浩秀
中川 浩秀 弁護士
ありがとう
資力が乏しい人に対する債権となれば、買い手がつかないか、すごく低い金額になると思います。

2018年09月22日 22時20分

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。