月極駐車場賃料滞納督促を契約者の親に請求出来るかどうかです

月極駐車場のオーナーをしています。
不動産屋を通して仲介契約のみで借主様との契約を締結していますので、賃料督促などは私が自分で行っております。
借主様で賃料をなかなか振り込んでいただけない方がいます。仮にAさんと致します。
賃料の振り込みが遅れている場合などには私の自宅から5分程の所にあるマンションに行きましてポストに督促状を投函しています。
契約書にはお住いのマンション以外にマンションから車で15分程の実家の住所が記載されておりまして、本来はこちらが主契約の住所として記載しております。
マンションのポストに督促状を投函しましても振り込みがない場合はAさんの携帯電話に連絡をしてみますが一切出ません。
そのような時には御実家に連絡をしますとお母様が電話に出られ、賃料が遅れている旨を伝え、お母様がAさんの携帯に電話をしても出ないので専らメールでのやり取りになっているそうです。
ですので、私が伝えたことをメールにて伝えてくれるのですが、ここのところ、お母様がメールをしてもメールが届かずに返ってきてしまっているようで、お母様もAさんと連絡が取れない状況になってしまっています。
お母様が連絡が取れていたのは10日程前までで、ちょうどその頃にはAさんは体調が悪くて仕事も休みがちとの話があったとのことです。
ここからが本題なのですが、当方への賃料振り込みについてですが、駐車場のため、保証人もつけていません。
Aさんと連絡が取れないこと、督促状を投函しても振り込みがないこと。
などから御実家にいる御両親に代わりに賃料を払っていただけるように伝えてみました。
ところが、お母様は「本人が契約しているのだから親は関係ない」「昔から面倒なことばかり起こしていて親子の縁を切ったも同然なので逆に迷惑だ」「訴訟なりなんなり勝手にやって下さい。親の所までには影響はないと思うので」「父親が立派な職業に就いているので何か問題があったら裏で解決出来る」と言っています。
契約書ではあくまでも、私とAさんの契約で仲介として不動産屋が入っています。
Aさんは体調を崩していて会社も休みがちで、支払いも滞っている状態の場合、親である御両親にAさんに代わって支払い請求は出来ますでしょうか?
お母様は契約者本人でもないし、保証人でもないので出来ないはずと言い張っています。
宜しくお願いいたします。
2018年09月21日 10時49分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
保証人でなければ他人なので権利として請求はできません。
お願いするのは自由ですが、
文面が高圧的だったり、しつこく要求するような場合は恐喝罪になる可能性があります。

2018年09月21日 20時54分

この投稿は、2018年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産管理会社が大家様より未納賃料の債権譲渡を受け支払督促請求できますか

    現在の状況  当方、不動産管理会社ですが、管理物件の個人大家様に入居者様の賃料の未納金を立て替えてお支払いしています。大家様に入居者様に対して、支払督促を申し立てるようにお願いしましたが、「裁判所にはいきたくない、争いごとの当事者にはなりたくない、どうか御社にて処理して欲しい」との事。債権譲渡を受け、弊社より支...

  • 家賃の債権譲渡

    所有者兼貸主Aが借主Bに対して建物を月1万円の賃料で賃貸しており,借主Bは約1年間,賃料合計金12万円の賃料の支払いを怠っておりました。所有者兼貸主Aは当該建物をCに売却し,所有者兼貸主はCになりました。 Aは,売却する際に,AがBに対して有している12万円の賃料債権をCに譲渡するという「債権譲渡契約」を締結し,AはBに対...

  • 未払い家賃の債権譲渡

    親族がある区分マンションを購入しました。 前の持ち主は、賃貸で部屋を貸していたらしいのですが、前の借主の未払い賃料が約1年分あるそうです。 前の持ち主は、債権を譲渡してあげようか?と、親族に提案してるみたいですが、 これは違法行為に当たりますか? うろ覚えですが、債権回収は弁護士か免許のある債権回収会社しか...

  • 債権譲渡と売買契約について

    契約事務をしています。売買の契約相手が、契約途中に 会社を精算して、債権譲渡したと連絡されました。この場合、債権譲渡された会社と契約を継続できますか?

  • 債権譲渡と第三者の弁済

    売買による債権譲渡と第三者弁済による求償の違いがわかりません。 民法上、債権譲渡の場合債務者は特約がない限り債権譲渡を拒否することができないのに対して、 第三者による弁済の場合債務者の意思に反して第三者が弁済することができないと理解しています。 しかし例えば AさんがBさんに対して3万円の債権を持っているとし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。