出会い系で会った女性にお金を騙し取られました。どのように対処すればよろしいでしょうか?

今まで出会い系を通して出会った女性が3人いるのですが、毎回ホテル代別で20000以上払わされ、いつも一回切りで向こうからの連絡が来なくなって終わってしまいお金を持ち逃げられたように騙されてもううんざりで仕方ありません!
総額で7万9千円騙されました。
もう騙されたお金は、さすがに戻ってこないですよね?……
私も大変恥ずかしい限りで、大変申し訳ありませんがどうか相談に乗っていただけるよう、よろしくお願いします。
2018年08月09日 22時33分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> もう騙されたお金は、さすがに戻ってこないですよね?……

騙されたお金とありますが、1回で2万円という約束だったのですよね。
それで1回性行為があったのですよね。
であれば、騙されたということでもないように思いますが。
例えば、性行為を条件に2万円払って、性行為がまったくなく、そのまま逃げられたということであれば、詐欺の可能性はあるかもしれません。

2018年08月10日 04時37分

相談者
確かに3回中2回性行為はしました。
なのでこれは騙されてませんでした。
先生、申し訳ありませんでした。
しかし、残りの1回は性行為はなく、しかも事前に言われてなかったローション代まで請求されて、さらに、「20000円は次回お会いしたときに返します」と言われましたが、向こうからの連絡は途絶え、2万3千円を本当に騙されてしまいました。
性行為を条件にしたのにも関わらず、性行為ができずに騙されて逃げられてしまいました。
このような場合は、詐欺罪に該当するのでしょうか?

2018年08月10日 06時55分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
このような場合は、詐欺罪に該当するのでしょうか?

→こちらは詐欺罪に該当すると思います
ただ、せめて住所か電話番号がわからないと、追及することが困難と思います

民事をあきらめて、警察に被害届を提出することも考えられますが、証拠がないとこれも難しいと思います。
ただ、あきらめきれないということであれば、恥ずかしいかもしれませんが、ダメ元でも警察に相談するというのは一つの方法です。

警察は避けたいということであれば、残念ながらあきらめざるを得ないと思います。


ご参考までに。

2018年08月10日 07時32分

この投稿は、2018年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 営業マンに騙された通信費を少額でも定期的に返済がなされる限り債権回収会社に譲渡されないのでは?

    さるインターネット回線会社と半年前に長年の携帯電話会社から切り替えた際に、営業マンに大事な点や料金について騙され、このことに就いては先方の通信会社も潔く認め、最終的には他社に切り替えるときの一年未満にも拘らず違約金なしに他社に替えることができました。 然しながら、余りにも膨大な電話代、電気代も含め数か月分の総額...

  • 債権譲渡登記を解除

    悪徳ファクタリング業者に騙され、債権譲渡登記に必要な書類を渡してしまいました。取引はまだ一回なので継続しては取引はしないです。今後の処理方法をアドバイスして頂きたいです。 継続して取引をしないだけで大丈夫でしょうか?今後無視するだけでいいでしょうか。出来れば登記を解除したいです。

  • 債権譲渡。これはどのような意味ですか?

    自己破産を弁護士さんに以来しており督促は来ないのですが、昨日付けで債権譲渡しましたと一社から内容証明が届きました。 これはどのような意味ですか? また、譲渡からは督促が来るのでしょうか?

  • 債権譲渡について

    友人に総額50万程度のお金を貸しているのですが、 その友人に返済能力がありません。 返済の意志はあるのですが、ローンやクレジットで借りたお金もある為、気長に待つということはできません。 そこで債権譲渡という方法をとることを考えました。 以下が質問です。 ・個人間で譲渡できるか ・譲渡の方法(登記は必要か等) ・...

  • 債権譲渡について

    私は、ある方に2千万円を貸付しました。しかし、債務者(Aさん)の資金繰りが悪くなり返済が滞っています。 そこで、そのAさんが持っている、第三者(Bさん)への債権(2千万)があるのですが、そちらを譲渡してもらう事を話しました。Aさんは了解したと言っているのですが、Bさんは、了解出来ないと言っています。 理由を聞い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。