動産譲渡登記と債権譲渡登記について

動産譲渡登記と債権譲渡登記について簡単に教えて下さい。まだ裁判も始まっておりませんが土地の権利書に何か書かれるのでしょうか?また、債権譲渡登記はどこか書かれるのでしょうか?よろしくお願いいたします。
2018年06月26日 21時06分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
おそらく、土地の登記簿の話と思いますが、債権譲渡等の登記は、土地の登記簿には記載されません。
債権譲渡登記を例にとると、土地の登記簿とは別の債権譲渡登記事項概要ファイルに記載され、概要記録事項証明書という書面を取り寄せることで、債権譲渡登記記録を確認することができます。
全く別の制度とお考えください。

ご参考までに。

2018年06月26日 23時30分

この投稿は、2018年06月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

この相談に近い法律相談

  • 債権譲渡登記にのデメリットについて

    法人ですが、2社間ファクタリングで債権譲渡登記されるとデメリットあるのでしょうか? 永遠に消えないのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 債権譲渡登記を解除

    悪徳ファクタリング業者に騙され、債権譲渡登記に必要な書類を渡してしまいました。取引はまだ一回なので継続しては取引はしないです。今後の処理方法をアドバイスして頂きたいです。 継続して取引をしないだけで大丈夫でしょうか?今後無視するだけでいいでしょうか。出来れば登記を解除したいです。

  • 裁判中の債権譲渡について

    亡くなった父が詐欺にあってしまい裁判中です。その後引き継いだその会社の税金滞納や借金もあることが判明してしまいました。会社をなくしてしまった方がよいと思うのですが、そうなると現在進行中の裁判の継続が出来ないようです。その場合、その会社を他の方へ債権譲渡して裁判をすることは可能でしょうか?

  • 裁判開始後の債権譲渡

    こちらに売掛債権があるですが、債務者に時効による債務不存在の訴えを提起され現在民事裁判中です。 そのような債権の場合でも第三者に債権譲度できるのでしょうか? ちなみに係争ポイントは時効の中断時期で、第1回公判期日はまだです。

  • 訴訟救助の支払いについて、勝訴した債権譲渡で対応できますか?

    訴訟救助を利用して、ひき逃げ事故の損害賠償を行い、一部勝訴しました。 一部だったので、現在訴訟救助に対する印紙代などの請求書が国から来ています。 しかし、勝訴したにもかかわらず、相手は始めから無保険の無責任な相手なので 家族で共謀し、「電話しても脅すだけ」さらに固定電話を外したようで 現在は、連絡もできず、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。