債権譲渡と第三者の弁済

売買による債権譲渡と第三者弁済による求償の違いがわかりません。

民法上、債権譲渡の場合債務者は特約がない限り債権譲渡を拒否することができないのに対して、
第三者による弁済の場合債務者の意思に反して第三者が弁済することができないと理解しています。

しかし例えば
AさんがBさんに対して3万円の債権を持っているとして、私がAさんから3万円の債権を買い取ってBさんに弁済を請求するのと、
Bさんの代わりに私がAさんに弁済してその分の金額を求償するのとでは実質的に意味が同じだと思います。

質問1
この例は債権譲渡もしくは第三者の弁済どちらに含まれるのですか?

質問2
債権譲渡と第三者の弁済は何がちがうのですか?

もしかしたら求償の場合は債権と違って将来の利息を請求できない、
要するに債権譲渡が有償契約の金銭消費契約が有償のまま引き継がれるのに対して
求償は代わりに弁済した金額分しか請求できないとかそういう違いがあるのですかね…
2018年06月05日 17時49分

みんなの回答

中尾田 隆
中尾田 隆 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法律上の相違は条文の通りです。

実質的な違いとしては、
例えば、5年後に3万円を請求できるという債権の場合、今これを現金化したいと債権者が思えば2万円で売るという方法があります(将来の3万円を今3万円で買おうという人はあまりいません)。第三者が債務者の為に今支払ってあげたい、と考えても3万円を支払わないと第三者弁済とはなりません。このような違いがあります。

また、特定物の引渡し債権(ピカソやゴッホの絵の引渡し債権など)は、譲渡可能ですが、第三者弁済は不可能です。このように性質上第三者弁済できない債権も、譲渡は可能な場合もあります。

想定されている、現在の、金銭債権の場合には、確かにあまり差はないかも知れません。

2018年06月05日 19時41分

相談者
回答ありがとうございます!
おかげさまで債権譲渡と代位弁済の違いがよくわかりました!

2018年06月05日 20時22分

この投稿は、2018年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

この相談に近い法律相談

  • 債権譲渡

    AさんはBさんに債権譲渡を希望しA,B間で債権譲渡契約を作成しました。Aさんは債務者にCに債権譲渡通知を確定日付のある内容証明でだしました。その2週間後Aさんは亡くなりBさんは債務名義をBにした書面を裁判所経由でCに送達しました。そしてBはCに対し再三者債務(銀行)に対し強制執行をかけたところCから、債権譲渡無効の訴えを提起さ...

  • 債権譲渡について

    貸金業者と個客の金銭消費貸借にかかる個客と保証会社の保障委託契約による求償債権の譲渡を受けました。譲渡人である保証会社からは,代位弁済額と代位弁済後の入金明細を履歴データとして引き継いであります。金銭消費貸借が出資法による契約でしたので,一部には引き直し計算した場合,残債権額を下回るまたは,いわゆる過払いが生じ...

  • 債権譲渡について

    当社の取引先A社(販売先)が先日倒産しました。ただ、去年の4月に債権譲渡登記を済ませておりましたので、倒産した翌日に第三債務者に対し債権譲渡通知を内容証明で送付しました。しかし聞くところによると、倒産前後に送付した債権譲渡通知は詐害行為に該当するらしいですが、本当でしょうか。また、登記をした債権譲渡通知も、そうでな...

  • 債権譲渡

    債権譲渡は聞いたことありますが、債務譲渡というのは存在するのでしょうか?また、債権譲渡の場合、債務者に対して債権者が内容証明等で通知しないといけませんが債務譲渡をする場合の処理方法はあるのでしょうか。

  • 債権譲渡について。債権譲渡は有効ですか?

    友人が高利貸しから年利120%で300万円を借りました。返済できなくなったので、高利貸しは、私に債権を譲渡するから元金と利息を支払えと言ってます。債権譲渡は有効ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。