訴訟救助の支払いについて、勝訴した債権譲渡で対応できますか?

訴訟救助を利用して、ひき逃げ事故の損害賠償を行い、一部勝訴しました。

一部だったので、現在訴訟救助に対する印紙代などの請求書が国から来ています。

しかし、勝訴したにもかかわらず、相手は始めから無保険の無責任な相手なので
家族で共謀し、「電話しても脅すだけ」さらに固定電話を外したようで
現在は、連絡もできず、現在も1円も支払いません。

ところが、相手は、敗訴した分の印紙代金は、国に支払っているようです。

そこで、国に対して、私が勝訴した賠償金の一部を譲渡(差し押さえ)することで
国に支払いたいと、思っているのですが、可能でしょうか?

相手は、国に対しては支払うようですし、私には、1円も支払わないので
私の債権を譲渡(差し押さえ)することで、訴訟救助の印紙代を支払いたいと思ってます。
2018年04月03日 02時43分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>そこで、国に対して、私が勝訴した賠償金の一部を譲渡(差し押さえ)することで国に支払いたいと、思っているのですが、可能でしょうか?

国が了解しなければ債権譲渡による支払はできません。

国がそのようなことを了解することは考えられませんので、難しいでしょう。

2018年04月03日 07時07分

この投稿は、2018年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 一審で勝訴した賠償金・債権で、上告及び再審の裁判費用を支払う方法

    一審で一部勝訴したのですが、相手は、現在も一円も支払わず、家族全員で 居留守を続けるなど、全く賠償金を支払っていません。 (一部は、自賠責の時効を私が書類で伸ばしていたので、相手は、その支払いに関しても 全く協力せず、数か月遅れて自賠責会社から後遺障害の支払いはありました。) 前記事実を元に、訴訟救助を拒絶さ...

  • 不法行為 金銭債権。しかし支払督促もできるのでしょうか..?

    不法行為による損害賠償請求権は金銭債権ですか?(または金銭債務?) 少額訴訟で、不法行為による損害賠償請求はできますよね? しかし支払督促もできるのでしょうか‥?

  • 訴状の書き方。利息は通常、月割りでしょうか?

    いつもお世話になります。 このたび、貸金返還請求訴訟を本人訴訟で行う予定です。 そこでまた質問があるので教えて下さい。 元々は無利息で、支払い期日は出世払いという契約ですが、遅延損害金は請求可能でしょうか? 利息は通常、月割りでしょうか? 訴状の書き方としては 1( 元金と利息)○×円を支払え 2履行終了まで...

  • 相手方負担の訴訟費用と相手方への当方の債務。相殺は出来るか?

    甲が乙に対して民事訴訟を提起し、甲が勝訴しました。 判決文には「訴訟費用は乙が全額負担せよ」とも記載があります。 甲は乙に対して訴訟費用の支払いを求めたいのですが、そもそも裁判沙汰になるような相手です。 求めたって素直に支払うはずがなく、事実、支払をしようとしませんでした。 また、強制執行を予見して銀行預金...

  • 少額訴訟と支払催促

    私は原告側です。6月17日に少額訴訟の第1回口頭弁論を控えています。同じ被告に別の件で支払催促をしたいのですが、少額訴訟と支払催促って同時にできるのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。