債権譲渡についてうかがいたい

債権者です。
債権譲渡をインターネットで検索すると、弁護士に依頼する。
とあるのですが、債権譲渡は弁護士に依頼できる仕事なのでしょうか?
2018年02月05日 15時03分

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 債権譲渡は弁護士に依頼できる仕事なのでしょうか?
→債権譲渡自体はご自身でもできますし、弁護士に依頼することも可能です。

2018年02月05日 15時08分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
可能です。
実際に先日、債権譲渡に関する契約書を作成しました。
債権譲渡に関する契約の書式はあまり出回っていませんので、スキのない契約書を作りたい場合、弁護士に依頼された方が確実です。

ご参考までに。

2018年02月05日 15時27分

相談者
お答えいただいた先生方ありがとうございます。
追加の相談なのですが、債権譲渡は弁護士の方に譲渡するのでしょうか?
または専門の業者がいるのですか?

2018年02月05日 16時06分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> 債権譲渡は弁護士の方に譲渡するのでしょうか?
→弁護士は代理人として動くだけで、弁護士自身が譲渡を受けたり譲渡先について指定したりすることはありません。

2018年02月05日 16時42分

この投稿は、2018年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

この相談に近い法律相談

  • 【債権回収】弁護士法72条違反(非弁行為)に該当するかにつきまして

    弁護士法人において、債権回収業務に関する質問です。 詳細は、弁護士事務所内(又は事務所から離れた場所にに分室がある)に コールセンターがあり、そこで弁護士資格や代理権の無い無資格者が 債務者に対し、架電を行い、若しくは受任通知を見た債務者から受電があり 下記を行うことは非弁行為に該当するでしょうか。 (担当弁...

  • 破産依頼の債務承認について

    弁護士さんに破産を依頼して受任してもらったら弁護士さんは依頼人に何もいわないで債務承認届を依頼人にかわって債権者に提出するんですか。

  • 債権と債務を扱う会社の顧問弁護士

    私は昔、経営者をしていました。 顧問弁護士もいました。 会社は、当然債権も債務も 抱えています。 私の顧問弁護士の仕事は債権回収と 債務の「飛ばし」でした。 ずっと不思議に思っていたのですが 債権、債務、両方を扱う弁護士は いわゆる人権派なのですか。 それとも全く逆の渉外弁護士ですか。

  • 弁護士解任

    弁護士の解任にはどのようなテツズキが必要になりますか

  • 弁護士過誤とは。例えば、どんな時に弁護士過誤と言うのですか?

    依頼人の利益を最優先にし、高い知識を持ちアドバイスを頂いたりしますが、タイミングがずれると依頼人の不利益になります。例えば、どんな時に弁護士過誤と言うのですか? 現役の弁護士さんに、大変申し訳ありません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。