債権譲渡登記にのデメリットについて

法人ですが、2社間ファクタリングで債権譲渡登記されるとデメリットあるのでしょうか?
永遠に消えないのでしょうか?
よろしくお願いします。
2017年10月24日 10時25分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> 法人ですが、2社間ファクタリングで債権譲渡登記されるとデメリットあるのでしょうか?

債権譲渡が真正であれば、債権譲渡登記をされるのはやむを得ないと思いますが、債権者に対する信用がなくなる場合はあり得ると思います。

> 永遠に消えないのでしょうか?

債権譲渡が担保する借入債権を完済したりすれば、債権譲渡先に対して、債権譲渡登記の抹消登記申請を請求することはできるでしょう。

2017年11月07日 07時07分

この投稿は、2017年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

この相談に近い法律相談

  • デジタルデータの通信販売について

    初めまして、ミルクティーと申します。 よろしくお願い致します。 デジタルデータをオークション形式のサイトを作ろうと思っているのですが、その際に必要な許可書とかって何がありますでしょうか?

  • 個人利用における著作物の扱い方について

    タレントの画像データを個人で楽しむ範囲でプリントアウトしたい時、コンビニなどにあるデジカメプリント機でプリントアウトする行為は著作権法・肖像権について問題ありでしょうか。また、自宅のプリンターでプリントアウトする行為も同様に問題ありなのでしょうか。ご回答よろしくお願いいたします。

  • 著作権・肖像権について

    著作権・肖像権についての質問です。 カラオケボックスを経営しているものですが、アニメやタレントをコンセプトにした部屋を造って営業する場合の法的な問題点などを教えて頂きたいです。 (利用料金は他の部屋と同料金です、特別料金は考えていません) 1.売っているポスターやグッズで飾り付けする。 2.ポスターなどの印...

  • ゲームデータの破損は訴えることが出来るのか?

    3ヶ月前に、ヤフオクにて携帯アプリ モンスト のアカウントを買いました。 そのアプリはGoogleアカウントにバックアップをしてデータの受け渡しが出来るのですが、丁度、アプリ内でバックアップ不良が起こっており不完全な状態でバックアップされ、アカウントの受け渡しが出来ない状態になってしまいました。 そして、まだその...

  • ワンクリック詐欺の対処について教えてください

    ワンクリック詐欺に合いどうしていいか分からないので教えて頂けないでしょうか。 有料のアダルトサイトだと知らずアクセスしたところ会員登録有り難うございましたとメッセージが入りシャッター音がなり、また料金が未払いのメッセージが表示されました。 そして後で分かったのですがサイトの下の方にアクセスすると会員登録されます...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。