債権譲渡後の売掛債権請求訴訟について

 友人の有する弁済期が過ぎた売掛債権につき、私がその債権譲渡を受け、その後、通常訴訟手続きを予定しております。証拠となり得る書面として未だ支払いの無い数か月分の請求書、取引継続中の支払済み代金の入金が確認できる預金口座の記録、支払いの催促及び残金を承認したことが推測できるメール等の記録があります。
 そこで、

1 このような証拠書類のもと、弁護士を立てずに私個人が当事者として訴訟を遂行することは困難でしょう
  か?
2 スムーズに訴訟を遂行するには、債権譲渡を行わず、元の債権者が当事者となる方がいいでしょうか?
3 記名押印のない書面があり、損害金として26%支払うことを約していますが、このような書面も裁判所  において認められるでしょうか?
4 上記の26%の損害金の請求は可能でしょうか? (売掛金約150万円)

  ご回答の程、宜しくお願い致します
2017年07月24日 16時10分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①可能ではありますが,相談者の法的知識などにもよりますので何とも言えません。

②その方がスムーズではあります。
 債権譲渡の場合,譲渡通知やその受領といった手続きも必要になりますし,債権回収目的の譲渡などと主張される可能性があるためです。

③記名・押印が無いということですと,相手方が否認したときに証拠としての価値が乏しい可能性があります。

④契約時期にもよって異なります。
 現在を基準にすると,利息制限法に従って21.9%を超える部分は無効になる可能性があります。

2017年07月24日 16時53分

相談者
 三本先生 ご回答有難うございました。

 また質問させていただきます。

 債権譲渡はもっぱら債権回収のためで無く、友人の私に対する債務の支払い、いわば代物弁済としての債権譲渡です。ただ、この債務を証する書面はありません。
 
そこで、非弁行為でないことを証明するため、
① 新たに債務承認契約書を作成してもいいのでしょうか? 
 
 また、売掛金の債務者への債権譲渡通知が必要ですが、
② この通知書には譲受人である私の住所を必ず記載しなければならないのでしょうか?
 住所はなるべく知られたくないので。

 ご回答、宜しくお願いします。

2017年07月25日 11時40分

三本 章
三本 章 弁護士
ありがとう
であれば,債権者代位という形式にしてみてはどうでしょうか。
債務承認契約書を作成したうえで,友人に返済能力が無いため,友人の債権に代位して請求するということになります。

債権譲渡とする場合,譲渡通知に関しては,住所までは法律上は不要ですが,連絡先が分からないのでは通知を受けた側も対応ができないですし,また,和解するとなった場合に示談書のやり取り等で住所を教える可能性はあります。
住所を知られたくないのであれば弁護士に依頼するなどして対応されたほうが良いかもしれません。

2017年07月25日 12時11分

この投稿は、2017年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

この相談に近い法律相談

  • 仮差押担保供託金の取り戻し

    現在訴訟中です。例えば当方原告で100万円の売掛債権を支払請求しております。相手方被告は100万円の存在は認めたものの50万円の反対債権(預託中の保証金返還請求債権)ありとして相殺抗弁を主張しております。これも一部認められそうな状況です。最終的に30万円を限度に相殺抗弁が認められ、原告に70万円支払うよう命じる...

  • 過払金返還請求の弁護士費用について

    現在借金問題を抱えており、過払金返還請求の依頼をしました。 まず着手金として2万円(以下すべて税別です)+実費8000円x数社をお支払いしました。 それとは別に成功報酬として戻ってきた金額の20%、告訴する場合は着手金10%+実費が必要だと説明を受けたのですが、これは二重取りには当たらないのでしょうか? 債務整...

  • 個人間の金銭貸借の債権について

    掲題の件について、私が債権者です。 どうか宜しく御教授願います。 個人の債務者に60万円を貸し、金銭借用証書を交わしました。 再三に渡り催促するも、支払う様子がありません。 以下の通り質問致します。 ①少額訴訟の代理人に弁護士資格の無い知人を選任する事は可能ですか? 彼は法曹の方ではありませんが事情に詳しく、本人...

  • 債務不存在確認請求

    私は債務者に支払督促の仮執行宣言で(平成23年8月17日)銀行に差し押さえをして、50万ほど受け取りました。(債務額は利息・遅延損害金で270万程)。又、債務者から直接100万ほどの返済がありました。ところが、債務者から平成25年7月16日に上記の訴状が届きました。私は借用書を根拠に支払督促で法的に差し押さえしたの...

  • 訴状の「訴訟物の価額」、「請求の趣旨」の金額について

    「訴訟物の価額」と「請求の原因」の金額の違いについて 訴状にはどちらの金額を記載すれば良いか教えてください。 訴 状 譲受債権請求事件 訴訟物の価額 金10000円 請求の趣旨 1 原告は被告に金10000円を払え 2 訴訟費用は被告の負担とする 請求の原因 1 原告Bは訴外Aに商品を卸し、訴外Aは原...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。