債務承認弁済書あり。振り込むという嘘によるうつ病

はじめまして。
相談させて下さい。

友人にお金を120万貸していて
債務承認弁済契約書があります。
返済期日を守ってくれず
振り込んだと
嘘ばかりつかれます。
実際その時の振り込みは
ありませんでした。
昨年の11月中に30万振り込むと
約束した後、今現在22万は
振り込まれていますが
約束した30万には到達していない
状況で早3か月経っています。

毎回返済期日が遅れ
こちらは精神的に参ってしまい
現在うつ病と診断されて
通院しています。

正直、もうその方とも
関わりたくないです。
現在精神的に参ってしまい
働けない状況ですが
返済を当てにして生活して
いるので諦めたくありません。

友人ということもあり
連絡は取れるのですが
電話にも出ず1日1通の
返信のみで完全に
舐められているため
第三者(友人に)債権譲渡も
考えています。

裁判するとなると長引いて
そのぶん精神的に
耐えられそうにありません。

どのようにするのが
1番の解決策でしょうか。

回答よろしくお願い致します。
2017年02月24日 04時14分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> どのようにするのが1番の解決策でしょうか。

何が一番かについては事情によりましょうが、契約書があるなら裁判をしていくことも考えられますし、それが公正証書になっているなら強制執行も考えられます。
ただ、仮に裁判に勝っても、相手に財産がなければ、回収は難しいと思います。その場合は、説得しながら少しずつでも返してもらうことになるのではないでしょうか。

2017年02月24日 05時06分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
費用は掛かりますが弁護士に依頼して回収、裁判してもらうかでしょうか。相手と関わらなくてもよいですし。

2017年02月24日 07時25分

この投稿は、2017年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務完済110歳の債務契約の妥当性

    お金を借りるにあったて、生活に余力がないため、銀行の返済計画の返済完了日には、自分(現在65歳)が110歳というものでした。 書類的には不備はないものだと思いますが、現実的な内容ではありません。 このようなことは、ふつうに行われているのでしょうが?

  • 法律上の返済義務

    5年ほど前に必要に迫られ当時付き合っていた彼女から100万円を融通して貰いました。交際していた事もあり貸借証も交わしていませんが、彼女からは「ある時に少しずつ返してくれたら良いよ」との口約束で借り受けました。 ところがその後経済的逼迫から返済もままならず、断続的に1万円前後の現金を10数回(合計10数万円)銀行振り込み...

  • 借金の取り立てについて。

    初めて質問をさせていただきます。 「状況」 ・4年ほど前に110万を貸しており、現在40万ほど返ってきています。しかし一向に返済がないので、利子をつけていいと言われて、利子をつけて現在は残額913,540円となっています。(利率は2017.8/7に実質年率18%) ・契約書は相手方の手書きですが、持っています。内容としては月1万の返済...

  • 通帳の動き。このまま 残りの127万でいいのか?

    母親が難病になり 今年亡くなりました。五年間 通いつめ介護しました。介護離職したので、母親から二年半前に240万 私に 看病代と郵便貯金振り込みしてきました。驚いた私は贈与税なるからと 母親に言ったら ほかの銀行から100万おろし それを 郵便局に振り込みなさいというので 自分の名で振り込みました。亡くなってから通帳の動きを...

  • 金銭貸借消費契約書で満期が来たのにお金が返ってきません。

    金銭貸借消費契約書で100万円程を貸しました。 毎月利息で3%払い、一年後に103万で返すという契約です。 昨年10月から今年9月までの契約です。 昨年10月から今年の2月まで利息の3万円手渡しで出ていたのですが、 3月から利息が支払われなくなり、満期の9月も未だに元金の返済がされておりません。 現在電話をしてもLINEをしても連...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。