1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 回収方法
  4. 債権譲渡
  5. 現金を預り証と引き換えに預けていましたが、音信不通になってしまいました。

公開日:

現金を預り証と引き換えに預けていましたが、音信不通になってしまいました。

2017年02月14日
はじめまして。
平成25年1月にとある事情で男性に家の売却金の一部を預かり証と引き換えに預かってもらったところ、
2年前から行方がわからず、連絡も取れない状況です。
どうしたら良いでしょうか?
裁判を起こすには時効がありますか?


相談者(524964)の相談

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
消滅時効は、一般に10年です。

相手方の住所を探して、まずは督促し、それでも支払わなかったら、裁判となるともいます。
もし、逃げそうであるのであれば、弁護士に依頼して、仮差押えという手もあります。

2017年02月14日 16時20分

相談者(524964)
早速の解答ありがとうございます。

印鑑証明にある住所は引っ越したらしくもぬけの殻、電話もメールも繋がりません。
途方に暮れています。

2017年02月14日 16時23分

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 支払督促申し立てについて

    はじめまして。 知人に騙され、お金を貸してしまいました。 何度もやりとりをして、話はするのですが、 返す返すと言いながら、結局、返してはもらえません。 そこで、支払督促を申し立てること出そうと思うのですが、 名字、勤務先、勤務先住所、電話番号は分かっています。 下の名前はわかりません。 その場合、裁判所は...

  • 弁護士照会で携帯の番号を調べることが可能か。

    相手にお金を貸したまま行方不明になってしまいました。 司法書士に依頼し住民票を取得致しましたが、移転せずにそのままになっております。 相手も逃げ回るため既存の携帯の電源を切ったままで、事前に新規の携帯を作ったようです。 そこで、弁護士照会を使って、恐らくソフトバングだと思いますが新規に作った携帯番号を調べる...

  • 知人の通帳のお金をおろしてあげたら

    はじめまして、とても困っております。よろしくお願いします。 母が知人の老人(かつての上司90で死亡)の晩年、その子供たちがまったく面倒をみないため、かわりに頼まれて老人ホーム内での世話をしてあげていました。昔お世話になった社長さんだったので、本当に好意で恩返しのつもりでやっていました。その社長さんは夫婦で老人ホ...

  • 盗難届では受け付けてもらえず、遺失物届になってしまいました。

    不覚にも、深酒をしてしまい、道路に寝てしまっていたようです。 起きると、カバン、財布、クレジットカード、靴、時計がなくなっていました。 恥ずかしいので、自宅に帰り、支度をして、警察に盗難届をといったのですが、 どこでなのか、酔っていて確定できないから、遺失物届にとなってしまいました。 クレジットカード購入した時...

  • 携帯料金の未払いを支払いしているにも関わらず、催促が来て困っています。

    はじめまして。 自身の弟についての相談です。 昨年9月頃に強制解約した未払い金の催促を先月1月から2週間ペースで支払っています。 請求内容はいずれも「2018年3月〜2018年9月請求分の内、未払い分」で、請求額は6万1千円です。 その都度携帯会社のショップ店頭にて請求額を収めているようなのですが、毎回同じ内容や金額なので携...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。