闇金、反社会的勢力団体へ公正証書で作成した債権譲渡をされたらどのようになってしまいますか

12年前にお付き合いしていた時に経済的に助けて
もらっていたものを形だけだからと公正証書を
作成させられました
返済は月に1万円くらいでも出来る範囲で構わない
と言われて、返してもらうつもりもないとも言われ
信用して、毎月2万円を返済し続けて、時に大きな
金額が必要になった時には、100万を超える金額の
返済を求められ、出来ないと言うと、闇金や
反社会的勢力団体の代表がいるなど、そういう
恐ろしいところへ債権譲渡すると言われて、
何度もメールが来て、恐ろしく、嘘をついて
支払うと延ばしたりして、何とか工面して支払い
して来ました
今回も同様で闇金、反社会的勢力団体など、
そういった恐ろしげなところに
譲渡すると何度も何度もメールが来ます
恐ろしいので金策していますなどと言って
日を延ばしていますが、今回はどうにもお金が
出来ません
精神的にも肉体的にもいっぱいいっぱいで
どう対処したらいいのかわからずにおります
公正証書は最高裁判決と同じ効力で覆す事は
出来ないと思いますが、何か方法はないもので
しょうか
強制執行してもらっても、財産など全くありません
向こうの納得する額を支払えば可能でしょうが
それは無理な事で、別で方法はないものでしょうか
恐ろしくて夜もあまり眠れずにいます
闇金、反社会的勢力団体に債権譲渡されてしまったら
どうなってしまうのか恐ろしくています
ご助言よろしくお願いします
2016年08月25日 12時16分

みんなの回答

土佐 一仁
土佐 一仁 弁護士
ありがとう
取り立てが違法な態様なら、警察に介入を求めるなり、違法な取り立て行為についての損害賠償を検討するなりということかと思います。

2016年08月25日 12時34分

この投稿は、2016年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 詐欺にあいました

    お付き合いをしていた方がいまして、その方からトラブルでお金が必要との連絡を受け、2度に渡り計25万円を貸しました。既に借金もあり生活も大変だとの話も聞いていたのでその時は助けになればと思い貸してしまいました。さすがに2度目は借用書を書いてもらいましたがその直後、相手から別れ話をされ、それなら貸したお金を返して欲しい...

  • 結婚詐欺罪についての相談

    詐欺罪について、相談です。よろしくお願いいたします。結婚しょうね…と言っては、いろんな嘘をついて、金銭要求し、800万近い金額を貸しました。金の切れ目は縁の切れ目…なようで、同棲してたのに、仕事なので帰れないと言っては、帰ってこなくなりました。 自営の人で、親会社からお金がおりてこない、罰金が…とか、いろんな嘘をつい...

  • 困っています。これで時効は無くなってしまうのでしょうか?

    以前相談させていただいたのですが。10年前の公共料金を払えと言われて時効の援用を口頭ですが伝えました。しかし時効を知る前にした会話で、お金が無いことを伝えると何時金はあるのか?と言われたので、給料がなければ無いと言いました。 それを相手はお金を払うと言ったと言い始め、時効は無効だと言われました。 その給料で支払う...

  • お金貸しました。

    友人にお金貸しました。額は40万です。 妊娠して、おろしたいけど金がないそうです。 お金出来たら返すと言われ、その後全然連絡取れなくなりました。 借用書とかないです。元々返す気ないっぽかったんですけど 詐欺で訴えれますか?

  • 不倫相手に借りたお金について。

    実は2年ほど前から妻子ある男性と不倫をしてましたが、二日前に些細な事で口論となり別れる事になりました。 交際していた期間に彼に金銭的援助をしてもらい借りたお金は70万程度です。 毎月2万ずつ返済していくとゆう事で双方納得していたのですが、いざ別れるとなった時に彼から貸したお金を2万ではなく倍額の4万ずつ返してほしい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。