債権譲渡と売買契約について

契約事務をしています。売買の契約相手が、契約途中に
会社を精算して、債権譲渡したと連絡されました。この場合、債権譲渡された会社と契約を継続できますか?
2016年08月02日 22時57分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
会社を清算して法人格がなくなれば、原則として契約当事者の片方が欠けることになるので、契約は終了し、誰も引き継げません。例外的に、清算とともに事業譲渡をした場合には、事業譲渡を受けた会社が契約を引継ぐことが多いでしょう。

他方で、債権譲渡(債権の売買)は、通常は支払期限が来ていない売掛金債権等を現金化するための手段(手形で言えば割引)なので、その債権を買った会社は契約上の地位を引き継ぎません。したがって、債権譲渡された会社を相手方として契約が自動的に継続されることはあません。もっとも、その会社と合意ができれば新たな契約として、以前の会社と同じ内容の契約を結ぶことは可能ですが、その会社に契約関係を強制は出来ません。

2016年08月03日 01時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
債権譲渡された会社と契約を継続できますか?

その会社次第だと思います。
債権譲渡ですから、個々の債権を買ったのだと思いますので、契約上の地位まで承継されたのではないように思われます。
ただ、確認されたほうがよいと思います。

2016年08月03日 02時57分

相談者
御解答、ありがとうございました。債権譲渡された会社は、引き続き契約を継続する返事がありました。この場合、どのような書類を貰ったらよろしいでしょうか。

2016年08月05日 11時05分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
新しく契約書を送って取り交わしても構いませんし、契約の地位の引継について確認書ないし合意書を送って、引き継ぐ会社と取り交わせばよいでしょう。

2016年08月05日 14時36分

相談者
御解答、ありがとうございます。
新しい契約書等以外に、債権譲渡関係に関する書類も貰ったらよろしいでしょうか?その場合、どのような書類があるのでしょうか?

2016年08月05日 17時57分

この投稿は、2016年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

契約社員が途中退職するとき会社に違約金支払う必要ある?【弁護士Q&A】

契約期間が決まっている契約社員が、契約期間中に退職することはできるのでしょうか。契約期間中に退職することを理由に、会社から違約金などを請求さ...

契約社員が契約途中でも退職できるケース|退職させてもらえない場合の対処法を解説

契約社員など期間を決めて働いている場合、必ず契約期間が満了するまで働かなければならないのでしょうか。何らかの理由で期間の途中で退職したいとき...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

会社が雇止めをできないケースl契約を更新してもらえない場合の対処法を解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

この相談に近い法律相談

  • 債権譲渡と売買契約について

    契約事務をしています。売買契約完了前に契約相手が、会社を精算するため、他社に債権債務を譲渡すると連絡して来ました。この場合、当方は、拒否出きるのでしょうか?また、拒否しない場合、どのような処置をしたらよろしいでしょうか?

  • 相殺をした場合は売買契約解除を阻止できるか。

    売買契約で、買主が代金の一部を支払わないために、債務不履行で売主が契約解除をしようとしている場合に、買主が売主に対して別件の契約の債権を有しているので、売買代金債務と相殺した場合は、 債務不履行がなくなり、解除されないということでいいでしょうか。

  • 媒介契約解除後の売主買主について

    土地売買の契約が終わり、決済引渡し前の状況で仲介業者と媒介契約を解除した場合、 ①売主と買主の売買契約は白紙になりますか? ②仲介業者なしで、または仲介業者を変えて決済まで運べるものでしょうか? ③売主と買主の債務履行の義務は残りますか? なにとぞ宜しくお願い致します。

  • 債務者が債権者に無断で連帯保証人になっている会社を譲渡したら、どうなりますか?

    私のもっている債権の連帯保証人である会社を債務者が勝手に、その会社の銀行の債務だけを公表し、債務込みで無償の事業譲渡しようとしています。M&Aの仲介会社や買い取り会社は、私の債権の存在を知りません。契約されると連帯保証人がなくなり、私に大変不利になります。従って、公開したいのですが、契約前と契約後との違いはあり...

  • 媒介契約未締結の為、不動産売買契約の白紙解約を希望してます。

    (売主側の立場)マンションの不動産売買契約で、売買契約時に媒介契約書は締結していませんが、売買契約書に署名捺印をしました。 売買契約書上、宅建業者の概要は、媒介となっています。 売買契約委任状という書類には署名捺印しました。 委任内容には、(不動産売買契約、等が入っています) 署名捺印した後ですが、他から高い金額...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。