債権譲渡の手続きと和解調書

私が代表をしている法人で、先方の未払いがあり裁判を行い和解調書をとりました。

和解内容での支払いがなく差し押さえなども行いましたが、未回収のまま5年ほどたちました。

その後、代表をしている法人を閉めることになりましたので、債権を私個人に移したいのですが、
通常の債権譲渡の手続きを法人と個人間で行い、債務者へ通知を行えばよいのでしょうか?
2016年05月17日 10時12分

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
結構です。法人の名義で代表者個人へ譲渡する旨の通知書を作成し、債務者へ通知してください。通知書には、債権の特定のため和解調書を引用されるとよいでしょう。

2016年05月17日 10時26分

相談者
ご回答ありがとうございます。

譲渡の通知書を作成(和解調書の引用)→債務者への通知
ですね。

通知後支払いに応じていただけない場合、
強制執行などに移る予定なのですが、裁判所などへの特別な手続きはありませんでしたでしょうか?


2016年05月17日 10時55分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ベストアンサー
ありがとう
執行に及ぶ際には承継執行文を得る必要があります。承継執行文を得るためには、債権譲渡の対抗要件を具備したことの証拠のほか、債権譲渡の事実を証する書面(譲渡契約書等)を裁判所に提出する必要があります。

2016年05月17日 11時19分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 私が代表をしている法人で、先方の未払いがあり裁判を行い和解調書をとりました。
>
> 和解内容での支払いがなく差し押さえなども行いましたが、未回収のまま5年ほどたちました。
>
> その後、代表をしている法人を閉めることになりましたので、債権を私個人に移したいのですが、
> 通常の債権譲渡の手続きを法人と個人間で行い、債務者へ通知を行えばよいのでしょうか?

そうです。

2016年05月17日 11時39分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 通知後支払いに応じていただけない場合、
> 強制執行などに移る予定なのですが、裁判所などへの特別な手続きはありませんでしたでしょうか?
>
>
>

承継執行文の付与を受ける必要があります。

2016年05月17日 11時40分

この投稿は、2016年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 裁判所からの継承執行文

    先週、簡易裁判所から特別送達で執行文が送られてきたのですが、内容は 債権者は債務者に対し、この債務名義により強制執行をする事ができる。 となっていますが、すぐに差し押さえ等はしてくるのでしょうか? 10年以上支払いをしてない金融会社です。 先生方にお聞きしたいのは、 1、時効援用は出来るのか? 2、個人再...

  • 債権執行の種類には何があるのですか

    何回もすいません。債権執行には、口座と給料差し押さえの他に何がありますか?教えて下さい。

  • 判決にたいする取り立てについて

    不法行為による判決に対しての取り立てに関して質問です。相談者は個人で債権者は法人です。 ①先日、執行官と債権者代理人、債権者法人の代表、社員5、6人を引き連れて動産執行にきました。執行不能でしたが債権者法人の代表や社員が自宅まわりをうろちょろして物々しい状況に家族が怖がってしまいました。このような大勢で押しかけ...

  • 民事執行での質問です

    執行官が債権者甲から、債務者乙に対する50万円の債権の回収のために動産執行の申し立てを受け、乙の住所地に赴いたところ、同所にある動産のうち30万円相当分はすでに債権者丙のために差し押さえられていて、差し押さえ物件標目票が貼付されており、まだ差し押さえられていない動産は、10万円相当分しかないことが判明しました。 この...

  • 債権譲渡について

    個人間の債権譲渡は、公証人を介さなくても個人間の口約束でもできるか。教えて下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。