債権譲渡 債権譲渡会社の請求に関して

過去に金融会社からお金を借りておりずっと借りたり返済したりを繰り返してました。
返済状況はハッキリ覚えていません。
ただ、金融会社が倒産?して際に書面が届き、いくらか返済されるといった内容だった気がします。ただ曖昧な記憶なので記憶内容に自信はありません。
数年前から債権譲渡会社から債権譲渡されたと通知が届くようになったのですが、ずっと無視してました。
数日おきに何回も届いています。
ずっと連絡をしないのでいたので、先日、私が留守の時に債権譲渡会社から依頼されたという人が自宅を訪ねてきたようで、ポストに債権譲渡会社へ連絡するようにとの文書が郵便ではなく直接投函されていました。
母親がいたので、母親がチャイムに対応したのですが、債権譲渡会社から依頼された者と名乗っていたそうです。
自宅まで来たので、驚きました。
本人以外の者に名乗っていいのでしょうか?
また自宅まで督促に来る事は問題ないのでしょうか?
全くどう対応していいのかわかりません。
もし支払わないといけないのなら、返済したいとは思っているのですが、債権譲渡会社自体が悪い噂しかネットで調べても出て来ないので、連絡もしていいものかどうか悩んでいます。
借金はキレイ返済したいとは思っています。
私はまずどう動いたらいいのか教えて下さい。
よろしくお願い致します。
2016年04月09日 19時50分

みんなの回答

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 数年前から債権譲渡会社から債権譲渡されたと通知が届くようになったのですが、ずっと無視してました。

 上記の状態であれば、消滅時効が成立している可能性があり、もはや支払をしなくてもいい可能性があります。弁護士に相談されることをおすすめします。

2016年04月09日 21時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
全くどう対応していいのかわかりません。

弁護士に入ってもらうのも一つでしょうし、最後の返済から5年経過しているなら、時効の可能性があり支払う必要がない場合もあるかもしれません。

2016年04月10日 00時58分

相談者
吉田様、原田様、回答ありがとうございました。

2016年04月10日 08時33分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
貴殿の他の負債状況によっては、破産や個人再生を行うのが、現実的ではないかと思われます。

2016年04月10日 10時17分

相談者
再度、委託されたという人が本日自宅に来て母親が会ったそうです。
母親に金額等を伝え、明日中に私から連絡がなければ、自宅を差し押さえすると言っていたそうです。

個人情報を母親に伝えていいのでしょうか?
また、本当に富士クレジットが差し押さえする事は出来るのでしょうか?
ホントにどうしたらいいかわかりません。
何度もすみませんが再度、私のまず取るべき行動をご指導お願い致します。
ちなみに、今の職業的に自己破産等はする気はないです。

再度、返済をしないといけないのでしょうか?
母親に伝えてた金額は返済していたにもかかわらず、倍位の金額を伝えていました。

回答お願い致します。

2016年04月14日 14時04分

この投稿は、2016年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

この相談に近い法律相談

  • 債権譲渡通知

    はじめまして。 16年くらい前の消費者金融業者からの借り入れに関して、債権譲渡通知が届きました。 この債権ですが、A社(借入した業者)→B社→C社と債権が渡っているらしく、B社からは普通郵便で何度か連絡が来ましたが無視、今回C社からB社から譲受したと普通郵便で届きました。 ただ、A社からの通知は受けてません。普通郵便...

  • 債権譲渡。この先どうしたらよいですか?

    消費者金融に借金があります。しかしもう8年ぐらい返済しておりません。その間、債務が消費者金融から債権会社に債務が譲渡したみたいです。その後、裁判所からも手紙、債権会社から連絡してくれと言う葉書(未だに届いてます)が全て無視をしています。この先どうしたらよいですか? また新たに借り入れは、これを解決しないと出来ない...

  • 金融会社の債権はどうなるのか。

    こんにちは、 以前、金融会社からクレジットしていましたが倒産以来返済していなくて 最近に債権を受けてといって債権譲渡された会社から督促状がきます。 倒産から5年以上は経ち時効は成立していないのでしょうか。 また、督促では過払い利息を引き直されていませんが、過払い金を差し引いた 金額がただしいのでしょうか。 ...

  • 債権譲渡された貸し金債権の催告書を内容証明で郵送する時は、債権譲渡に関する内容も改めて書くべき?

    法律で正しく債権譲渡された現在の債権者が、その債権(譲渡前の債権者と債務者間で公正証書あり)に係わる支払い遅延のため、催告書を内容証明郵便で債務者に出すとき、その内容証明郵便には『この債権は正しく譲渡されている』旨の内容を、改めて記載した方がよろしいでしょうか?(当然、債権譲渡時に、債権者に通知していますので、債...

  • 譲渡債権通知が届いていない消滅時効。

    主人の事なのですが個人情報開示をしたところ消費者金融2社なら借り入れがあり延滞との明記がしてありました。最終返済から10年以上たっていたので司法書士さんに、時効援用の手続きをお願いしました。司法書士さんから連絡があり2社共に時効になったれんらくがあり1社はJICCには、情報は削除されてありましたが、残り1社は延滞のまま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。