債権譲渡されたのを消滅時効の援用はどこに出すのか?

ローンを申し込むことになり、申し込みしてみたら通りませんでした。どうなっているのかと思いJICCで情報開示したところ、過去に消費者金融から借りた記録がありました。私には古い話で控えも残っていなくすっかり忘れていたのであいまいな記憶しかありません。
その開示書によると平成14年に借り、平成16年に延滞となっていました。平成16年頃から何も連絡は一切きてません。
返済するにしても延滞金などを考えると払えないので消滅時効の援用をしたいです。ですが、JICCへ問い合わせたらこの債権は譲渡されているとききました。どこの会社へかはわからないとのことでした。
専門家に頼むとお金がかかるので自分でしようと思いますが、債権譲渡をされてしまっている場合でも借りた消費者金融宛てに消滅時効の援用をしようと思うのですがいいのでしょうか?それとも譲渡先の会社を消費者金融へ聞いて譲渡先会社へ送らなければいけないでしょうか?JICCで調べてもらえるかもとのことでしたので調査依頼して調べてもらうのが一番いいでしょうか?
自分でやろうと思っているのできちんと手続きできるか不安です。 
よろしくお願いします。
2016年01月25日 19時49分

みんなの回答

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
ありがとう
 優先順位としては、①JICCへの調査依頼、②借りた消費者金融に聞く、でしょう。
 いずれにしても、電話では教えてくれず文書での問い合わせが必要となる可能性もあります。電話にしても文書にしても、債務を承認するような発言や記載(今も債務者であることを認めるような発言や記載)はしないで下さい。「以前お金を借りたことのあるmmmm」とかという言葉で濁して下さい。債務承認を意味する発言や記載は、時効完成後の時効援用権の喪失という法的効果を発生させる危険がありますので。
 時効援用通知は、債権譲受会社(今現在債権を管理している会社)に行う必要があります。
 「専門家に頼むとお金がかかる」・・・
 なるほど確かにお金はかかりますが、最大限数万円レベルの金額でしょうから、『安心』を買うための費用として、専門家に相談することも検討してみては如何かとは思いますが。
 

2016年01月25日 20時29分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
JICCが調べてくれるのであれば、それが一番安全なのではないかと思います。

2016年01月26日 09時48分

相談者
ありがとうございます。
JICCに調べてもらうことにします。

ありがとうございました。

2016年01月27日 01時45分

この投稿は、2016年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸したお金が返らない。お金を取り返し、罪を問いたい

    詐欺罪で訴えられますか? SNSで繋がっていた人に、家の修理代を不動産屋に払わなければいけない、として借金を申し込まれ、対面してお金を貸しました。借用書は書いてもらいましたが、日付、相手の氏名、住所、金額、捺印はありますが、当方の氏名や捺印はありません。 しかし分割返済が最初から滞ったため不動産屋に問い合わせ...

  • 特別受益に該当するのか

    被相続人Zが亡くなり 相続人は配偶者A 子BCの3人です AはBに 相続分譲渡をして 相続はBとCの問題となっています もめている理由は 生前贈与のことでもめております Cは事業をしていて その事業のためにと Zは自宅などを担保に お金を借り Cに渡しました 出資ではありません ただお金を工面しただけです 結局 Cの...

  • 親族間との債務と、その他債権者への債務の優先順位

    Aとは、毎月末(給料日)に五万円を返済してもらう約束をし、金銭消費貸借を結んだ上で、お金をかしました。 返済が滞ったために、Aに貸しているお金を請求しようとすると、Aは父親からも借金をしていて、給料で、まず父親に返済しないといけないので返済できないと主張してきます。 先日その父親に話をしに行ったところ、息子の稼い...

  • 時効援用の適応になるかアドバイスお願いします

    ある消費者金融会社から借金返済の電話がありました。 5~6年前に債権回収会社から連絡があり全て完済しておりそのことを伝えると、 「その消費者金融会社には債権譲渡はしていない。どこか別の会社ではないか?もしくはその会社を語る詐欺にあったのではないか」 と言われ戸惑っています。 詐欺にあっていたとしても私としては一度...

  • 出資金の払い戻しについて

    祖父が35年ほど前に作った非上場の株式会社があります。 現在は父が引き継いだ形となっております。 株主には他人が二人含まれております。祖父がお世話になった方の子供たちです。 彼らの持分は20%です。 最近になり、父に対し、出資金の払い戻しをしてほしいと手書きの書面にて請求がありました。 株式会社で株主となっているの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。