損害賠償請求の債権譲渡は成立するのか?

交通事故での損害賠償で相手に債権譲渡をすると言われました。交通事故は無接触、無転倒でこちらが違反をしたのですが、相手方に目に見える怪我はなく、警察官の介入中に突然、相手は急ブレーキによる腰痛を訴えました。その件でこちら側の自賠責保険、任意保険の担当者が介入しましたが、どちらとも支払う必要のない案件とされました。警察からの罰則もなく、裁判所の厳重注意で終わりました。相手は自作の損害賠償請求書を私に送り、任意保険の担当者にそれを見てもらいましたが、やはり支払う必要がないとされたため、支払っておりません。相手方は民事裁判も行わず、この損害賠償を債権譲渡をして取り立てると言いました。
まず、この状況の損害賠償は債権になりますか?債権譲渡は成立しますか?
債権譲渡が成立したとして、こちらに支払う義務はありますか?
またこの件で相手の強行にこちら側から訴訟を起こすことは可能でしょうか?
2015年12月23日 12時46分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
損害賠償請求権も「債権」ですから,債権譲渡はできます。ただ,本件の場合,譲渡の対象となる損害賠償請求権という債権そのものが成立していないことが想定できます。
譲渡の対象がないのに譲渡することはできません(無から有は生じないのです。)。
基本的に支払う義務はないと主張することとなるでしょう。場合によっては,債務不存在確認訴訟を提起することも考えられますが,費用もかかりますし,よくご検討ください。

2015年12月23日 12時51分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
まず、この状況の損害賠償は債権になりますか?債権譲渡は成立しますか?

→ 債権になりません。債権譲渡は成立しません。

またこの件で相手の強行にこちら側から訴訟を起こすことは可能でしょうか?

→ 債務不存在確認訴訟が可能です。

2015年12月23日 13時01分

相談者
追加です。相手方はすでに債権譲渡をし、どんな手を使っても取り立てると言われました。また、友人の知り合いの先輩(先輩本人は相手方の甥と名乗る)、もしくはその関係者に譲渡したようで、私自身と友人に危険がせまるような内容もほのめかしております。
この場合どうすれば良いでしょか?
友人が危険にさらされないためにはどうすべきですか?

2015年12月23日 14時13分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
> 追加です。相手方はすでに債権譲渡をし、どんな手を使っても取り立てると言われました。また、友人の知り合いの先輩(先輩本人は相手方の甥と名乗る)、もしくはその関係者に譲渡したようで、私自身と友人に危険がせまるような内容もほのめかしております。
> この場合どうすれば良いでしょか?
> 友人が危険にさらされないためにはどうすべきですか?

恐喝罪として告訴する。
接近禁止の仮処分を申請する。

2015年12月23日 14時28分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
ありがとう
相手の対応は、交通事故を騙った恐喝になっていると思います。
相手と直接対応するのが嫌だと思うのであれば、弁護士に依頼し、弁護士を窓口にするべきだと思います。

2015年12月23日 20時51分

相談者
弁護士の皆様、ご回答ありがとうございます。
このアドバイスを聞かせていただいたところ、まず、債務不存在確認訴訟を起こそうかと思います。この訴訟に、証拠など必要なものはありますか?
こちら側には相手方自作の損害賠償請求書とされる内容証明があります。この請求書には慰謝料も書かれておりますが、その金額になる理由も明記されておらず、なぜその金額になるのか不明です。またこの書類は相手方に弁護士がいない様なのか、弁護士の名前はないものです。

2015年12月23日 23時11分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
> 弁護士の皆様、ご回答ありがとうございます。
> このアドバイスを聞かせていただいたところ、まず、債務不存在確認訴訟を起こそうかと思います。この訴訟に、証拠など必要なものはありますか?
> こちら側には相手方自作の損害賠償請求書とされる内容証明があります。この請求書には慰謝料も書かれておりますが、その金額になる理由も明記されておらず、なぜその金額になるのか不明です。またこの書類は相手方に弁護士がいない様なのか、弁護士の名前はないものです。

内容証明郵便があれば十分です。

2015年12月23日 23時15分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 損害は相手が立証すべきなので、とりあえず 内容証明郵便があればよいと思います

2015年12月26日 16時35分

この投稿は、2015年12月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

この相談に近い法律相談

  • 債権の譲渡性。損害賠償請求権って、債権譲渡できるのでしょうか?

    損害賠償請求権って、債権譲渡できるのでしょうか? ・契約に基づく損害賠償請求権 ・不法行為に基づく損害賠償請求権 とで、何か差があるのでしょうか? 宜しくお願いいたします。

  • 損害賠償請求の構成要件(?)とは。

    損害賠償請求の民事訴訟では、 ・被告の加害行為により損害が発生した事実 ・損害の金額 の2点を主張立証すれば成立するのでしょうか?

  • 損害賠償請求の構成要件(?)とは。

    損害賠償請求の民事訴訟では、 ・損害が発生した事実 ・損害の金額 の2点が証明されれば成立するのでしょうか?

  • 物損賠償の示談書への署名・押印について

    法律に詳しくないのと、ややこしい書き方でお恥ずかしながら理解があまり出来ないので 相談させてください。 物損事故で示談書を渡されました。(被害側です)。 示談書に署名・押印をとのことで書こうとしたら示談書の下のほうに 「保険金の受領に関する承諾欄」というのがあって、 「損害賠償受取人(損害賠償請求権者)が、...

  • 損害賠償請求について

    損害賠償請求を支払督促にて申し立てることは可能でしょうか? 初歩的な質問で申し訳ございません。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。