サービサーに債権譲渡したら再競売は可能ですか?

サービサーの担保物件に、任意売却の申し出が購入希望者の司法書士からありました。売却を拒否したところ、サービサーに再競売をかけてもらい落札するとあり。

◆質問
銀行で競売に。落札者がなく、競売が終了(銀行の取り下げではない)
債権者が銀行からサービサーに変わったら、同一物件で、競売にかけることはできますか?
それとも同一物件で、競落しなかったから、サービサーの申し立ては裁判所で棄却されますか?


◆状況
平成21年銀行債務2300万を返済せず、競売に。
平成24年何度かの競売で競落せず、終了
同年、サービサーに銀行が譲渡
平成21年より、返済はしていない。
平成27年一月、サービサーより法的処置をとるむね、通知あり。同日、催促書が、郵送で届く。
その後、裁判所からの通知などはなく、裁判所への申し立てはしていないだろうと、推察
平成27年11月任意売却申し出あり。
現在まで時効の援用はしていない。

◆時効は、競売終了日から、再開しているから、5年経過していない??

現在会社は営業していない。会社土地建物にサービサーの担保がついている。(担保が銀行から、サービサーに)私は元取締役でいまは清算人で登記
2015年11月14日 07時47分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ベストアンサー
ありがとう
<債権者が銀行からサービサーに変わったとき、同一物件で、競売にかけることはできますか?>
 できます。

<同一物件で、過去の競売で競落しなかったとき、サービサーの申し立ては裁判所で棄却されますか? >
 棄却ということはありません。
 
<時効は、競売終了日から再開しているから、5年経過していない?>
 5年経過していないのであれば、消滅時効は完成していません。仮に5年経過していても、競売の申し立てがあれば、裁判所は時効完成の有無を考慮せずに競売開始決定をします。

2015年11月14日 16時36分

相談者
中島先生ありがとうございます

◆サービサーが再競売開始とした場合、その時点で再び時効が中断しますか?

◆銀行の競売の時、一回目は最低価格は850万円でした。三回目の最終競売の時の価格は400万円程度でした。一般的に再びの競売の時は、前回の最終競売価格を下回りますか。それとも、不動産評価に基づいた適正価格設定になりますでしょうか。

2015年11月14日 21時09分

この投稿は、2015年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 三回競売後、サービサーの再競売価格は?

    サービサーの担保物件に、任意売却の申し出が購入希望者の司法書士からありました。時効を待っているので、売却を拒否したところ、サービサーに再競売をかけてもらい落札するとあり。 ◆質問 銀行で競売に。落札者がなく、三回の競売が終了(銀行の取り下げではない) 一回目は950万円 三回目は額面450万円に減少 債務譲渡されたサ...

  • 時効の援用に対するサービサーの裁判申し立て

    会社のサービサーの借入金債務の時効の援用をしたいですが、サービサーが裁判申し立てを検討している模様です。 質問1、サービサーへの時効の援用内容証明到着日に、同日にサービサーが中断措置をとろうと裁判申し立てをした場合、時効の中断となりますか? 質問2、サービサーが内容証明受け取りを拒否して、即日裁判申し立てすること...

  • 時効の中断、5年開始日は、競売終了後からですか?

    サービサーに会社(自営)債務の、時効の援用をしたいです。しかし、5年完成かどうか下記がわかりません。 質問 競売で落札されず終了しました。この場合、5年開始日は競売終了日でしょうか。 もしくは、競売開始から、5年起算になりますか?教えて下さい。 競売終了後から5年計算だと、まだ5年経過していないからです 状...

  • 時効の援用について。それとも最終弁済日から10年でしょうか?

    質問ですが、銀行のサービサーや消費者金融のサービサーから裁判をおこされ時効の中断がされた場合、時効の成立は確定判決の日から10年になるのでしょうか? それとも最終弁済日から10年でしょうか? もしくはサービサーに債権を譲渡されてから10年でしょうか?

  • サービサーと決着した後、信用情報はキレイになるのか?

    5年前に事業資金として都市銀行から3億円の融資を受け、返済できなくなりました。 その後、銀行から裁判を起こされ、債務は確定し、所有不動産が次々と競売になり、 債務が1億円残りました。 その後、債務は銀行子会社のサービサーに移り、3年前に別のサービサーにバルクで 売られました。 この度、サービサーの話し合いをし、それ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。