闇金から売掛先へ身に覚えのない債権譲渡証

闇金から50万円借りて60万円の借用書を書きました。
その際、売掛先を譲渡担保物件として数件書いてしまいました。
ところが、返済前に不渡手形を出してしまい、
自己破産することになってしまいました。
現在手続き中ですが闇金の返済期日になり、破産の旨を伝えると、
記名した売掛先に、闇金から私の実印が押してある債権譲渡通知書が
内容証明郵便で送られてきました。
翌日には、売掛金はうちに支払えという電話がきたそうです。
依頼した弁護士は実印が押してあるし、
契約書もそうなっているから、止められないと言います。
しかし、契約書はともかく債権譲渡通知書を作成し印鑑を押した覚えはなく、
自分が悪いとはいえ、お客様に迷惑をかけるのは残念でありません。
1件のお客さんだけ約100万円売掛金があります。
依頼した弁護士は無理だと言いますが、
せめてお客さんへの電話を止めるのは、できないのでしょうか。
私が直接電話すれば、じゃあ払えと言われるだろうし、
どうすればよいのでしょうか。困っています。



2015年08月31日 18時36分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
詳細が分かりませんが、管財人が付けば否認される可能性があるのではないでしょうか?

2015年08月31日 18時47分

相談者
早々にありがとうございます。
弁護士さんの話では、裁判所が混んでいていて、
管財人はもう少し先かなと言っていました。
借りた詳細は、金銭消費賃貸契約書兼譲渡担保権設定契約証書を作り、
その中に譲渡担保物件(売掛先)の表示という欄があり、
6件の売掛先を記入しました。内、現在売掛金があるのは2件で、
100万円と2万円です。
確かに契約書には、上記売掛先に内容証明を出して、
当然に譲渡担保権の実行ができ、直ちに売掛金を譲渡せよとあります。
10万円は保証料で記載がなく、利息は15パーセントとなっています。
今となってはお金はともかく、お客様への電話攻勢を止めてもらいたいのです。
売掛金から払ってもらうしかないのでしょうか。

2015年08月31日 19時14分

この投稿は、2015年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

この相談に近い法律相談

  • 家の建て替え契約を解約する際に書く書類について質問です。

    某大手住宅メーカーで、 『今契約してもらえると○○万円安くなる、今しかこの値引きはできないからとりあえず契約だけしましょう。解約はいつでもできます。手付金として 100 万は必要ですがそれまでに発生した作業が無い場合はほぼ全額返金できます。』 と言う話だったのでとりあえず値引き額を保持するために家を建てる契約を結...

  • 知人にお金を貸したが破産されそう。

    知人にお金を貸していますが、先日弁護士から自己破産の受任通知と債権調査票が届きました。 最初にお金を貸したのは約5年前、直近で貸したのは昨年末で総額20万以上で返して貰えたのはこれまで2000円程です。 また弁護士に相談していると本人に聞いてから受任通知が届くまでに、再度借金の申し込みがありました。理由は仕事で必要と...

  • 現金がない時仕入金額を商品の返品で減らすことは可能ですか?

    小売業をしております。3日前に仕入先(卸業者)より仕入金額の全額回収のお願いをされました。その際、当方の売掛金回収もうまくいっていないので、できるとしても12月末になることを話しました。ただ、仕入先の為には少しでも早く残を0にしたほうが良いと思い、現金はどうしても準備できないので、仕入れた商品を返品することで少...

  • 弁護士先生への着手金を返金してほしい

    弁護士先生に委任したが、委任した事項を勘違いしていたり、不信を招く行為が多かったので解任しました。 委任契約書には着手金は返還しないとは記載されていません。 委任契約を締結した際には、「契約書を家でよく読んできてね」と言われたのみで、ろくに説明を受けていません。 しかし、着手金は返金しない、と強硬な姿勢でした。...

  • 借金の返済方法について

    貸金について質問です。 ある金融機関から借入があります。 現在は貸金業登録はされていないようです。 借り換え先の目処が立ったので、借り換えの申込をしようとしたところ、解約手数料として残金の29.2%を請求されました。 話し合いの結果、ある金額で話し合いがまとまりました。 その金額の返済方法について、現金で事務所...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。