債権譲渡…

宜しくお願いします。

今まで銀行のカードローンを返済していたのですが、体調不良により、今年の3月分から2ヶ月間返済ができませんでした。3ヶ月目にいつもの金額を振り込んだのですが、4か月目にあたる金額を振り込んだら、銀行から受け取れない。との連絡を受け、3ヶ月目の分も引き落とされてなく、返済していないのと同じ状態だったのがわかりました。

引っ越しをした時に住所変更をしていなかったため、書類などが来てない状態だったの気づきませんでした。

銀行の方と話した結果、100万+遅延金額を一括で払うように言われました。とうてい一括では払えないことをお伝えしましたが、もう、アコムさんに債権回収の譲渡…?の手続きに入っているので、7月の頭以降、アコムとやりとりしてください。と言われてしまいました。今はアコムにはまだ登録情報がない状態らしいです。

私は今、実家におりますが、家族にどうしても知られないように返済をしていきたいのですが、ハガキとか封書とか来ないようにすることはできますでしょうか?窓口に行ってもかまわないので…
遅延金もどのくらいくるかわからなく、不安です。

銀行の債権譲渡なので、金利も法定金利内、約款に書かれてたかもしれませんが、約款も手元にはもうない状況です。

弁護士さんに依頼しても意味がないでしょうか…

知らなかったとはいえ、すぐこんな事になる事も知らず無知な自分が恥ずかしいですが、不安でたまりません。

回答をお願い致します。
宜しくお願いします。
2015年06月17日 22時26分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
3か月延滞で信用情報には載っていしまうでしょう。そうであるなら弁護士に依頼をして分割弁済の和解交渉をしてもらうのがベストです。元金のみで3年~5年の分割弁済で交渉してもらえばよいです。

2015年06月17日 22時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
ハガキとか封書とか来ないようにすることはできますでしょうか?

弁護士に入ってもらえば、相談者に催促は来なくなると思います。

弁護士さんに依頼しても意味がないでしょうか…

弁護士に入ってもらって、債務整理を検討されてください。
弁護士による分割交渉、和解はありうると思います。

2015年06月18日 02時20分

相談者
お返事ありがとうございます。
実は過去に過払い請求をした事があり、アコムさんからは借りてはいませんでしたが、債務整理はまたできるのでしょうか。

2015年06月18日 09時29分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
今からでも
弁護士に依頼して
分割払いの交渉をしてもらったらよいと思います。

また2度目でも任意整理は可能です。

2015年06月18日 10時10分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
過去に債務整理をしたことは気にする必要はありません。同じ業者であっても再和解をすることはありますので。

2015年06月18日 15時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
債務整理はまたできるのでしょうか。

2回目だからできないということではありません。
また、債権者と交渉はありうると思います。

2015年06月19日 05時08分

相談者
お答えありがとうございました。
色々考えて
依頼をする事にしました!
頑張って返済していきたいと思います。

2015年06月22日 23時08分

この投稿は、2015年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

この相談に近い法律相談

  • 手続き方法と費用

    知人に300万円ほどお金を貸しています。返済の約束をしたもののなかなか返してもらえません。 知り合いの行政書士さんに相談したところ、返してはもらえないだろうけど、しつこく催促していくらでも返してもらいなさい。そして領収書を発行しなさい。と言われました。 分割でとの約束で二度ほど返済してもらったものの、約束通りの金...

  • はじめまして

    初めて質問させて頂きます。約10年ほど前に30万の借り入れをしました。初めの何回かしか支払いできず放置してしまいました。今年になって子供の入学費用のため銀行の教育ローンを組んだんですか、その1ヶ月後くらいから督促状や家に集金にきたりするようになりました。30万の借り入れが今は95万くらいになってしまってます。返済しない...

  • 旅行代金の立て替え詐欺

    1年前、私が企画した海外旅行へ参加し一緒に行った知人が直前になって、急用でお金が無くなったから行けないかもしれないと言われ、1ヶ月後には返せると懇願してくるので、他の参加者の手前穏便に済めばと私が立て替えて(18万円位)何の問題もなく楽しい旅行になったのですが、約束の返済期日になっても未だお金がないから来月には...

  • オークション返金について。

    先日オークションにて 13万ほどの物を売却して こちらの諸事情により発送ができなくなり 落札者との相談の結果、返金が決まりました。 しかし急遽の諸事情だったため、落札金額の一部を使ってしまっていて、 振り込まれたお金を一括で返金するのが難しかったため、一部を返金して残りはすこし、時間を下さいと言う話をしたところ、...

  • 未成年の時に書いた借用書について。

    お世話になっております。 回答よろしくお願いします。 24歳女です。 18歳の時私は水商売をしておりました。 その時のお客さまに現金68万円を頂きました。 わたしの生活苦の為です。未成年でした。 その際、わたしは返すことができないから いらないと断りましたが相手の方が 無理に返さなくてもいい。 でも大人の世界を知っ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。