債権譲渡における支払い義務について

今日、見知らぬ金融会社の人が自宅に来て、債権を譲り受けているので返済するように言われました。
その借金は20年近く前のもので、当時多重債務に陥ってましたので、親に弁済してもらった会社のものでした。
私としては寝耳に水の話しで驚いているのですが、この金融会社に返済しなければならないものなのでしょうか?

債権譲渡について検索してみると、譲渡する側が債務者に承諾を得なければならないとあるのですが、私自身承諾した覚えも書面を交わした記憶もありません。
譲渡側(私が借りた会社)は既に廃業しているらしく、今からその会社に問い合わせることも出来なさそうです。

時効の援用も検討していますが、この債権譲渡について私の支払い義務は存在するのかどうかを知りたく思い質問させていただきました。
アドバイスいただければ幸いでございます。
2015年06月10日 16時35分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
 債権譲渡については債務者の承諾を要しませんが、債務者としては、債権譲渡人(元の債権者)からの通知が無い限り、債権譲受人を債権者として認めず、支払いを拒否することができます。

 請求書の郵送ではなく、いきなり債務者の自宅に押し掛けるというのは奇妙に感じます。

 本件では長期間が経過しているようですので、下手に言質をとられないうちに消滅時効を援用する旨を内容証明郵便でだしておくのがよいと思います。
 

2015年06月10日 16時43分

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県5
弁護士が同意1
ありがとう
債権譲渡を債務者に対抗するには、譲渡人が債務者に通知するか、または、債務者が承諾をしなければなりません(民法467条第1項)。これらのことがなければ、支払義務はありません。

2015年06月10日 16時45分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
私としては寝耳に水の話しで驚いているのですが、この金融会社に返済しなければならないものなのでしょうか?

そもそも弁済済みでしたら弁済の必要はありません。ただ、弁済の立証責任は貴方にあります。

債権譲渡は貴方が知らない間に行われることはあります。譲り渡した側(権利をなくす側)が通知すれば、貴方の承諾がなくても有効な譲渡です。

それが無理でも、貴方自身ご検討のように時効の可能性が高いかと思います。

2015年06月10日 16時45分

相談者
ご回答ありがとうございます。
通知があれば承諾は必要ないことは理解いたしました。
ただ、通知をしたというのはどう証明されるのでしょうか。
訪問者は、譲渡人は通知をしているはずだと言うのですが、私自身は受け取っておりません。
内容証明等もなかったと思います。
先方が例えば普通郵便でも通知したと言い張れば、それが認められるのでしょうか?
重ねてですが、アドバイスいただければと思っております。

2015年06月11日 03時39分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
普通郵便でも通知したと言い張れば、それが認められるのでしょうか?

普通郵便でも、立証できれば認められます。
が、普通は相手が争えば立証できないので、内容証明郵便で送ります。
貴方としては、通知がきてなければ、きてないと主張すればよいでしょう。

2015年06月11日 08時14分

この投稿は、2015年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

この相談に近い法律相談

  • 債権者がおこなう債権譲渡について

    債権譲渡について教えてください。債権譲渡は債務者の了解をとらなくても、債権者は譲渡できるのですか?債務者の立場、意見は無視だったら不公平に思います。よろしくお願いいたします。特に債権譲渡を止める方法がありましたら教えてください。

  • 債権譲渡された債権について

    AとBの間で合意されていた債権債務があります。合意締結後間もなく、ABとの間で結ばれた債権をCへ譲渡しました。譲渡通知のみがAに届いております。譲渡通知が届いてから間もなく、Bは破産申請をして破産が成立しました。Aへの債権について、Cへの債権譲渡は他の債権者等からも認められたようです。因みにこの債権は取引成立した場合...

  • 債権譲渡について

    ある債権について債務者と和解が出来ておらず、その債務を支払っていただくよううに相手方と争っています。その債権は私と共有で債権を主張している会社がありましたが、その会社が先日、破産申請をして債権を第3者に譲渡してました。その債権譲渡の通知が私に届いたのですが、現在、係争中のため債権について債権額が確定していません...

  • 債権譲渡

    債権譲渡は聞いたことありますが、債務譲渡というのは存在するのでしょうか?また、債権譲渡の場合、債務者に対して債権者が内容証明等で通知しないといけませんが債務譲渡をする場合の処理方法はあるのでしょうか。

  • 債権譲渡。罪に問われるのでしょうか?

    破産をすることがわかっていて、破産の申請をする前に、現在有している債権(仕掛の債権で現在まだ取得が出来ていないため、他の債権者は把握をしていない)を第3者に債権譲渡をした場合、その債権について裁判所から譲渡を認められたものでない場合はどうなるのでしょうか?また、破産することを承知しており、その債権譲渡も承知した...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。