競売が3回不買となり、債権譲渡された物権を購入するには?

競売が3回とも不買になり、差押人である銀行から債権譲渡される物権がありますが、この物件を買いたい場合、譲渡受会社から普通に買受ける事は出来るのでしょうか?またその場合、何らかの制約条件など出てくるのでしょうか?ご教示頂ければ幸いです。
2015年03月18日 20時31分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
この物件を買いたい場合、譲渡受会社から普通に買受ける事は出来るのでしょうか?

3回不買で取り消されたのでしょうかね。
債権者と所有者との交渉により,購入することは考えられます。
まだ停止の段階であれば,その競売手続きを利用することも考えられないではありませんので,債権者や裁判所と話をしてみてください。

2015年03月19日 03時50分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
所有者と債権を譲り受けた債権者と合意ができれば
買い取ることができます。

2015年03月19日 10時09分

相談者
原田先生、高島先生、早速のご回答有難う御座いました。
この物件は農地ですが、裁判所と債権者に相談したところ、再度の競売手続きをするには買受適格者証が必要との事でした。農業委員会に相談したところ、発行までに3ヶ月以上はかかるとの事。これを裁判所に伝えたところ、そこまでは待てないとの事で、競売は終了し、債権譲渡する事になったようです。よって、債権譲渡された後に買いたいと思っておりました。銀行からは、所有者に対して購入の意思を直接連絡しても良い。とは言われておりましたが、伝えても良いのか、伝えた方がよいのか、伝えるべき、なのかが解らないでおりましたが、両先生のご意見を伺い伝えるべきである事が分かりました。本当に有難う御座いましたした。

2015年03月20日 10時05分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
買い取ることが希望なのであれば
所有者と債権者と交渉しなければ
話が前に進みませんので
双方に連絡した方がよいと思います。

2015年03月20日 10時10分

相談者
高島先生、ご助言有難う御座います。
今回はこの土地を買って太陽光発電所をやろうと考えております。双方に連絡したいと思います。
有難う御座いました。

2015年03月20日 10時49分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
事業をやろうとしているのであれば
断られる可能性があっても
積極的に行動することが重要です。

頑張ってください。

2015年03月20日 10時52分

相談者
高島先生、重ね重ね有難う御座います。

2015年03月20日 12時47分

この投稿は、2015年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権を譲渡したいのですが。

    私、債権者(自営業)と相手とのあいだの債権を第三者への譲渡を考えています。 そこで色々と不明な点が有ります。 1)債権譲渡は自由だが、債権売買は禁止(違法) 2)債権売買は自由だが、第三債務者は回収禁止 3)個人間の債権を買取る回収会社(業者)は有る? とにかく今ある債権を誰かに譲ってしまいたいのです。債権を買取って...

  • 不動産の仮装売買の撤回について教えてください。

    私は債権者であり債務名義も取得しております。そこで債務者の不動産を差し押さえたいのですが、その物件は仮装売買により現在他人の名義になっております。債務者が私の他多数の債権者の差押えを回避するために知人と通謀して仮装売買を行ったことは間違いないのですが、これが大変巧妙で、単に所有権移転登記をしただけではなく、売買...

  • 個人で譲り受けた債権の回収方法について

    知人の会社から相手が個人の契約の債権を譲り受けましたが、これを訴訟・支払督促等を申立てて回収するのは違法なのでしょうか? 内容:知人の経営する会社が解散する事になり、解散するその前にそこの会社が持っている債権を譲り    受けました。(相手は個人で求償債権です。)    債権譲渡契約書には、債権者が譲受人に債...

  • 車の差し押さえについての質問

    債権の回収のため、債務者所有の車を差し押さえる予定です。 差し押さえはた車は、通常の流れでは競売になるようですが、債権者がその車を買い取ることもできるとの事ですので、買い取りで進めたいと思っています。 買い取り場合の簡単な流れと、終了までの日程を教えて下さい。

  • 債権譲渡通知書が届きました。

    自分は自営業なのですがこの度、取引先から債権を譲り受けたとして譲受人から債権譲渡通知書が届きました。(譲受人は譲渡人の代理人として通知してきている。) しかしながら、債権譲渡された一部はたしかに身に覚えのある商品債権(5万円)でしたが、仕入れたこともなく見に覚えのない商品の債権も譲渡項目として沢山記載されており...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。