債権譲渡後について

商事債権が譲渡されて2年半たちます。譲渡先からなんの連絡もありません。1)前の債権者はもうなにも関係ないのでしょうか。2)5年連絡もなければ時効になるのでしょうか。3)いきなり口座の差し押さえとかあるんでしょうか。4)この先の展開を先生の経験から教えてください。なんの、音沙汰もないので逆にどうなるんだろうかと心配です。簡単に時効になるとも思いませんし。よろしく、お願いいたします。
2014年12月06日 17時57分

みんなの回答

野口 眞寿
野口 眞寿 弁護士
ありがとう
債権zが譲渡されると、前の債権者とはなんの関係もなくなります。

また、債権譲渡は時効の進行に関係ないので、時候の機関は債権譲渡からではなく、債権の発生時から計算してください。

この後の動きについては、口座差し押さえ、ということはありえるかもしれません。ただ、譲渡から2年半請求してこない状況でそうしたことを突然試みる可能性は高くないだろうと思います。

2014年12月06日 18時05分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
1)前の債権者はもうなにも関係ないのでしょうか。

⇒債権譲渡の通知が原債権者から届いているなら、もはや口出しはできない立場です。

2)5年連絡もなければ時効になるのでしょうか。

⇒商事債権ならそうです。ただし、商事債権でも、商品の販売代金債権など時効が2年と短くなっているものなどあります。判決や支払督促が確定していれば10年に延長となっています。

3)いきなり口座の差し押さえとかあるんでしょうか。

⇒可能性はあります。ただし、差押になる前に判決や支払督促が必要ですから、事前に裁判所から連絡がきます。

4)この先の展開を先生の経験から教えてください。

⇒判決を取られているなら示談交渉を申し入れたほうがよいです。そうでなければ先方から連絡を待つのでもよいのではないかと思います。いきなり裁判になるとも思えませんので、請求の連絡がくると思います。

2014年12月06日 18時08分

相談者
追記  早速のお答えありがとうございます。大事なことを書き忘れていました。申し訳ありません。前の債権者のときに口座の差し押さえをされてます。その後取り下げられました。この前の債権者の時にだされた判決は債権譲渡された今も有効なのでしょうか。

2014年12月06日 18時46分

野口 眞寿
野口 眞寿 弁護士
ありがとう
判決が出ているのであれば、債権譲渡されたのちもその判決は有効です。譲渡を受けた側は債権譲渡を受けた資料を裁判所に提出して「承継執行文」というものを取得することで質問者様に対して差し押さえをすることができます。

2014年12月06日 20時59分

この投稿は、2014年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

この相談に近い法律相談

  • 債権譲渡の時効について

    債権譲渡された債権は最終支払い日から五年経過していようが時効にならないのか教えて下さい。五年経過しているのですがしつこく手紙がきます。今度、自宅訪問するみたいですが時効が完成している場合、口頭で時効援用しても大丈夫でしょうか?教えて下さい。

  • 債権の時効回避について

    会社に対する債権を持っていますが、今のところ回収の意思はありませんが、将来的に友好関係がなくなれば、回収しょうと思っています。債権は五年過ぎれば時効になるときいています。時効にならないようにするためには、現在回収の意志がなくても、債券確認の文書をどのような形で提出すれば、時効にならず、債権として保有しておけます...

  • 債権譲渡について

    質問お願いします。債権が譲渡されると時効の五年も譲渡された日から新たに五年になるんでしょうか?回答よろしくお願いします。

  • 商事債権の内訳を教えてください

    ある団体がお店を開きたいと言ってきた個人に30万ほど貸しました。 これは商事債権になりますか?

  • 金銭貸借 時効の援用について

    時効の援用について教えてください。 家族の話になりますが、9年前に貸金業者より30万円を借り、その後、債務が残った状態で一度も支払いをせず催促にも応じず7年が経過しましたが、昨日になり、地裁より預貯金の差し押さえをされたようです。 差し押さえの執行を免れる良い方法はないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。