債権譲渡について

私は、ある方に2千万円を貸付しました。しかし、債務者(Aさん)の資金繰りが悪くなり返済が滞っています。
そこで、そのAさんが持っている、第三者(Bさん)への債権(2千万)があるのですが、そちらを譲渡してもらう事を話しました。Aさんは了解したと言っているのですが、Bさんは、了解出来ないと言っています。
理由を聞いた所、Aさんは投資の事業をやっており、様々な人物からお金を集めているようで、AさんがBさんへ貸しつけた金の内訳が、私がAさんに貸しつけた金ではないからという理由で債権譲渡を拒んでおります。

このような理由で、債権譲渡を拒むのはおかしいと思うのですが如何でしょうか?
BさんはあくまでAさんから借りたわけで、その金の出処が何処からのものか等は無関係だと思うのです。

ご回答よろしくお願いします。
2014年08月10日 08時19分

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>このような理由で債権譲渡を拒むのはおかしいと思うのですが如何でしょうか?
そうですね。原則的には正当な理由になりませんが,AB間等の契約で譲渡禁止特約が債権に付されている場合は正当な理由になる可能性がありますね。

2014年08月10日 08時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
このような理由で、債権譲渡を拒むのはおかしいと思うのですが如何でしょうか?

おっしゃるとおり,普通に考えればおかしいです。
債権は自由に譲渡できるのが原則ですから,譲渡禁止等の特別の事情がない限りは譲渡できるはずです。

2014年08月10日 09時15分

この投稿は、2014年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

この相談に近い法律相談

  • 元恋人から押し付けられた多額のお金は贈与税にあたりますか?

    先日恋人と別れました。そのとき 「自分が持ってても無駄だから使ってほしい」 と多額のお金を私に押し付けました。 全額は正確に分かりませんが、ざっと数えて300万円は超えています。 このお金をどうしたら良いものか途方に暮れています。 お金は元恋人に返すのがベストなのでしょうが、それはできれば避けたいと考えています。 ...

  • これって恐喝???

    弟が友達にお金を貸していますが、全く返してもらえないので、友達の親御さんの所へ行って事情を説明して、貸しているお金の一部を、親御さんから返してもらったそうです。 すると、その友達から「借用書もないのに親から金を取るのは恐喝だ!恐喝で訴える!訴えられるのが嫌なら、500万払えば それで手をうってやる」と言われたそう...

  • 債権者の風俗斡旋は許されるのでしょうか?

    友人女性の事で緊急にお返事をお願い致します。 友人はお金に困って個人に借金をしたのですが(借用書もあるらしいです)現在返済が滞り、債権者から返せないなら風俗で働けと仲介人を紹介され風俗で働くことになりそうなのですがなんとか助ける方法はないでしょうか? かなり自暴自棄になっており心配しております… どうか良い方法を...

  • 兄弟が借りたお金に一方的に利息をつけてきました

    これは、容認しなければいけないのでしょうか?わたしのほうは承諾していません。 なにか、防ぐ方法(法的に)はありますでしょうか? わたしのほうは、借りたお金を返さないと言っていません。

  • 姉に貸したのですが・・

    去年私の主人が私の実の姉に30万円ちょっとお金を貸したのですが今までに返済したのが2万円だけであとは半年以上いろんな理由をつけては怒り返してくれないし訴えると言えば開き直りそうすれば良いと言いなかなか返してくれず悩んでます。私のお金なら良いのですか主人のお金なので私もいくら夫婦でも申し訳なくて。なんとか返してもら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。