債権譲渡について。支払う義務はあるのでしょうか?

14年前くらいに車のローンが滞り、いろいろな所に債権譲渡が繰り返され、今現在ネクサスコーポレーションとゆう会社から請求が来ています。
1年くらい前まで少し払っていたのですが、お金に余裕がなく支払いをやめてしまっていて、電話はずっとなっていたのですが無視していたのですが最近家の方に来てしまってどうしようか悩んでいます。
支払う義務はあるのでしょうか??
あと、ネクサスコーポレーションの方が親に話をしていたのですが違法行為だと思うのですがどうでしょうか?
最善な解決方法を教えてください。よろしくお願い致します。
2014年07月29日 15時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1年前まで支払っていたのならば,時効が完成する余地はありません。

また,支払が滞った債務者の家を訪問し,そのときに同居者と話をすることが,ただちに違法とはいえません。

最善な解決法は,返済をすることですが,借金が増えすぎて返すことができない場合は,破産を検討する必要があります。一度,弁護士に相談してください。

2014年07月29日 15時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
支払う義務はあるのでしょうか??

返済をしていないなら支払う必要があると思います。

あと、ネクサスコーポレーションの方が親に話をしていたのですが違法行為だと思うのですがどうでしょうか?

話すこと自体が直ちに違法とはいえませんが,ただ親は関係ありませんので,無視すればよいです。取り立て方法が,例えば脅迫を伴うものであれば,違法な可能性があります。

最善な解決方法を教えてください。

支払うことだと思いますが,金額にもよりますが,支払いが困難ということであれば,債務整理を検討することになります。これまでの経緯を纏め,一度弁護士に相談されてもよいと思います。

2014年07月29日 16時01分

この投稿は、2014年07月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

この相談に近い法律相談

  • 先払い。どのような契約を店と交わすのがベストでしょうか?

    現在、グルーポンのようなサイトを運営しようと考えているのですが、お客様がカードで購入した資金をお店に前払いで支払うというとき、お店が倒産した際、回収できない場合、どうすればいいのでしょうか? どのような契約を店と交わすのがベストでしょうか? また、保険などはありますでしょうか? 教えていただけましたら幸いです。

  • お願いします。

    いつの間にかもっこりムービーと言うサイトに登録になっていました。 今日までに支払わないと15万円請求になってしまいます。 問い合わせをするのも個人情報を教えてしまうようで怖くてできません。 もっこりムービーというサイトはワンクリック詐欺なんでしょうか? お金は支払ったほうがいいんでしょうか。 助けて下さい。お...

  • 兄弟で。お金を払ってもらう方法はないでしょうか?

    私には年上の兄がいるんですが、約一年位前に兄がパソコンほしいと私に言ってきて、毎月パソコンのお金とネット代を払う約束で私のクレジットカードで購入したのですが、一度も支払ってくれず、電話とかで聞いても言い訳ばかりされて、しまいには電話にも出てくれません。お金を払ってもらえないせいでクレジットカードも何回か止まった...

  • 債務整理

    友人が債務整理をし、支払いが後20回くらい残ってる状態なのですが、 クレジットカードを作ったり、車の買い替えの為ローンを考えているようなのですが、完済してないのに出来るのでしょうか?

  • クレジットカードの支払いについて

    携帯のコミュニティサイトのポイント購入に、気が付いたら全てのクレジットカードを限度額使ってしまい支払いが困難です。 インターネットの項目で資産譲渡話の相談をしたら騙されているだろうとの判断に更に支払いをどうしたらいいのかわからない状態です。 クレジットカードの後からリボ払いに出来るものはしたのですが、カードの性...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。