債務者が返済途中で失踪しました。

公開日: 相談日:2020年09月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

個人間でお金を貸しましたが返済途中で逃げられました。
借用書もあり、連帯保証人、保証人もつけております。
その後、内容証明が届き相手方の弁護士より、お金を返済する気がない事、今後、当人、連帯保証人、保証人にも直接連絡をとらないようにと記載されていました。
この場合どのようにしたら宜しいでしょうか。
アドバイスお願い致します。

954657さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県3位

    山田 明男 弁護士

    注力分野
    債権回収
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    返済の意思が相手たちにない以上、訴訟や支払督促など、裁判所を通す方法を考えることになるでしょう。

    しかし、相手たちは弁護士に依頼して、自己破産などを考えているのでしょうか。

    そうであれば、あなたも、早急にお近くの弁護士へ対応について相談することも一案でしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 借用書もあり、連帯保証人、保証人もつけております。
    > その後、内容証明が届き相手方の弁護士より、お金を返済する気がない事、今後、当人、連帯保証人、保証人にも直接連絡をとらないようにと記載されていました。
    > この場合どのようにしたら宜しいでしょうか。
    →本人や、連帯保証人などに対し、訴訟などの法的措置を検討することは考えられます。弁護士に依頼して、内容証明郵便で通知することなども考えられます。一度弁護士に面談相談されて、今後の方針を検討されてみてもよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「回収方法」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから