知人、、差額返金請求

公開日: 相談日:2020年06月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

お世話になります。
知人に借入返済をしました。
借入金より多く支払をし差額分を返済請求いたしましたが
現在、差額返金はありません。
内容証明書、差額返金の手巣料金額はどれくらいになりますか。
ご回答、よろしくお願いいたします。

932591さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    > 知人に借入返済をしました。借入金より多く支払をし差額分を返済請求いたしましたが、現在、差額返金はありません。内容証明書、差額返金の手巣料金額はどれくらいになりますか。

    多く払いすぎたことを気づかずに支払ったのであれば、不当利得返還請求ができます。
    弁護士により弁護士費用が異なりますが、通常は請求金額の8%程度が着手金となります。最低額は、5~10万円でしょう。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから