1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 回収方法
  4. 借金回収の手段として問題はないでしょうか?(新型コロナ特別定額給付金と公正証書)

公開日:

借金回収の手段として問題はないでしょうか?(新型コロナ特別定額給付金と公正証書)

2020年05月10日
ベストアンサー
知人に10万円を貸しており、金銭消費貸借契約書を締結しており、利息も条項に記載しておりますが、支払期限超過後、督促しても返済されない状態が続いております。金額は少額ですが、何度も嘘をつかれ人として許せないため、以下の手段を検討しております。
疑問に対し、ご知見をいただけますようお願いいたします。
1. 相手方の家庭は夫(債務者)妻、子2人の計4人家族で、4人分の新型コロナ対策の特別定額給付金40万円が入るため、そこから支払ってもらう
2. 金銭消費貸借契約書には支払期限超過後は公正証書を作成することに合意する文言を入れているため、手数料覚悟で公正役場に出向く

1についての疑問:特別定額給付金には「差し押さえ禁止」、「債権譲渡禁止」などの制限が設けられている事もあり、給付金を当てにして支払いを求めることが違法に当たらないか?相手方が了承すれば、給付金を財源に回収可能か。

2についての疑問:相手方は過去に自己破産していたことが判明。本債権は自己破産以降に発生したものであるが、強制執行により確実に10万円を回収てきるか?
ちなみに相手方は自動車を普通自動車と軽自動車の計二台保有(1台は妻の所有と想定)給与所得有り。たばこを一日1-2箱消費。
相談者(919162)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
違法ではないですが、相手が無視しても、差押は禁止されます。

2020年05月22日 00時17分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナ緊急経済対策 10万円の特別定額給付金をオンライン申請する方法と注意点

新型コロナウイルスに対する政府の緊急経済対策として、1人あたり10万円の特別定額給付金が支給されることが決まり、5月1日から一部の自治体で申請の受...

新型コロナ 10万円給付金をDV被害者が避難先で受け取るために必要な手続き

新型コロナウイルスの感染拡大に伴う緊急経済対策である現金10万円の給付(特別定額給付金)について、総務省は、世帯主の暴力(DV)から避難している...

この相談に近い法律相談

  • 金銭消費貸借契約書、返済方法の文章について

    金銭消費貸借契約書を作成しています。 返済方法の記載の仕方でご質問です。一括返済、または分割返済が基本だとおもいますが、例えば「月々分割は5万、別途50万を1月末までに一括で返す。」 と言うような記載内容でも可能でしょうか。 宜しく御願い致します。

  • 回収問題。金銭消費賃借契約書あり。

    平成24年に知人に60万円を貸し、金銭消費賃借契約書を二枚作成し、捺印をしました。 60万円を三回の分割で持参、または指定する口座へ振り込み、利息も18パーセント、遅延損害金の支払等、細かく条件を記載しました。 いくらかは現金で返済がありましたが、返ってこないお金だと思い、いくら返済されたか金額を控えていません。確か20...

  • 債権回収の方法

    スナックのアルバイト女性Aに泣きつかれたので300万円貸しました(恋愛関係はありません) しかし貸した後の給料日でAはスナックを辞め返済も無く電話にも出なくなりましたので弁護士に委任して訴えました。 Aは裁判にも出席せず勝訴しました。 同じ弁護士に債権回収も引き続き依頼したのですが全く回収出来ず、これ以上打つ手が無いと...

  • 朽廃建物の債権回収方法

    築50年以上の借地権付建物(古くてとても人が住める状況でなく、今は誰も住んでません)に、私の金銭消費貸借による抵当権が仮登記されております。債務者が死亡し相続人は相続を放棄しました。私としては地主に借地権を買い取ってもらいたいのですが、地主は建物が古く朽廃しているので借地権は解約されたと言っております。ここで質問で...

  • 着服金の回収方法について

    社員10数名の小さな会社です。 経理処理も任せていた社員が3年間にわたり約400万円を着服していたことが分かりました。 取引先のご協力もあり証拠書類などは揃いましたが、刑事告訴はせずにまずは本人との話し合い(連帯保証人としてご家族も含めて)で解決に向ける方法をとろうと思っていますが、弁済方法を例えば毎月10万円を40回...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。