公開日:

振り込んで返ってこないお金を+αでなんとか返金させたい

2020年04月26日
フリマサイト経由で知り合った人と個人的に連絡を取るようになり、その人から販売するものを仕入れる話になりました。
個人間ということもあり、こちらも注意深くやり取りをして最初一つだけ仕入れることになり、納期は守られませんでしたが商品は届きました。
その次は複数購入しましたが商品が届かず、弁明していましたが返金依頼に応じてくれて且つ多めに返金されました。
疑ってはいましたが、大きく利益が見込めることもあり、その次の取引は大量に購入することになりました。
金額にして200万円以上の取引でしたが、私も友人から借りたりカードローンで90万円を手付として支払いました。
コロナウィルスで遅延している等理由をつけて業者のせいにして商品は届かず、最終的に本人が責任もって配送すると言って写真で送ってきた配送伝票が運送会社に確認したところ配送されていないものでしたので、発送する気がないというのはわかりました。
示談金として100万円の要求をし、承諾していますが、口座が凍結したとの理由で返金されず、他の口座から指定日に返金すると言って振り込みされません。
私が紹介した人も約40万円の被害を受けていますので、共同で動く予定です。

連絡は取れる状態で、借用書や売買契約書はなし。免許証の情報や携帯番号、口座情報(3社)はわかる状態です。
全てトークアプリでのやり取りです。

数ヶ月後には私の支払が難しくなるため、振り込んだ金額プラス見込んだ利益(150万円程)の数%、そしてカードローンの利子も含めて返金させたいと考えていますが、どのような順序で進めていけばいいか、どこまでの請求が可能かをご教授頂きたく思います。
相談者(915332)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
弁護士を通じて請求されてみたらいかがでしょうか。

2020年04月27日 10時11分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,747名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 他人へ預けたお金の回収方法

    「採用前の個人」に会社のお金を預けたところ、「採用前の個人」より紛失もしくは盗難に遭いました(本人もどちらかわかっていません)と連絡がありました。 預けたのは拠点責任者です。 預けたお金は会社のものです。 預けた時に書類などは一切交わしていません。 預けた理由はこちらの業務を採用前に覚えてもらうために別拠点へ行...

  • 亡くなった知人に貸していたお金の回収方法について。

    以前 200万円貸していた知人が亡くなり、知人の夫に少額ずつになってしまうが返済していきたいと言われました。 現在53万円返ってきていますが残りの147万円をどのような方法で、いつまでに返済してもらうかについては話し合っておらず知人の夫からは1円も返ってきていません。 知人が亡くなったことで夫の方はかなり憔悴している...

  • 亡くなった知人に貸していたお金の回収方法について。

    200万円貸していた知人が亡くなり、知人の夫に少額ずつになってしまうが返済していきたいと言われました。 現在53万円返ってきていますが残りの147万円をどのような方法で、いつまでに返済してもらうかについては話し合っておらず知人の夫からは1円も返ってきていません。 知人が亡くなったことで夫の方はかなり憔悴している様子なの...

  • 借用書無しで渡したお金を返金してもらう方法はあるのでしょうか?

    デリヘル店で働いている女性と仲良くなり、外でも会う様な関係を持っていました。知り合ってから約1年ほど経っており、最後に外で会った時に信用していた事もあり、またその時に翌週に再度会う薬草をしていたので、家賃を払うのに困っていると言う事で10万円を渡しました。借用書は信用していた事、すぐまた会う約束をしたので取ってい...

  • 貸したお金を回収する方法を教えてください。

    元交際相手にお金を貸したまま、返してもらえず連絡がつかなくなりました。相手は私のLINEしか知らないのに現在ブロックされています。 4度に分けて計23万円貸しました。4万円返してもらいましたが、その後返済がありません。 別れ話をした時に返済の催促をし、返すと言われましたが更に催促すると無視されるようになりました。 借用...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。