借用書無しで渡したお金を返金してもらう方法はあるのでしょうか?

公開日: 相談日:2020年03月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

デリヘル店で働いている女性と仲良くなり、外でも会う様な関係を持っていました。知り合ってから約1年ほど経っており、最後に外で会った時に信用していた事もあり、またその時に翌週に再度会う薬草をしていたので、家賃を払うのに困っていると言う事で10万円を渡しました。借用書は信用していた事、すぐまた会う約束をしたので取っていません。
しかしその後から全く連絡が来なくなり、約束の日も待ち合わせ場所に現れず、返金の催促をしても全く無視されています。
昨年12月頃からお店の出勤も減って来ており、今年はほとんど出ていない状態です。
分かっている情報としてはその女性の本名、出身地。生年月日、大体の住んでいるエリア、良く行くエリア、と限られています。
連絡はトークアプリやり取りをしていました。
住んでいる場所はお店の寮に住んでいると言っていました。最後に会った時には一応まだお店の在籍もあるとは言っています。
こんな状態ですが少なくとも渡しているお金は返金をしてもらいたく相談させて頂きました。

1, 返金をしてもらう事は可能かどうか?
2,限られた情報でどの様な方法があるのか?

897703さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    1, 返金をしてもらう事は可能かどうか?

    まず、手渡しのため、お金を貸したという証拠をこれからでもいいので保全する必要があります。
    連絡が取れれば、トークアプリやメールでいつ、いくら、どのような方法で交付して、いつ返済するのか、というやり取りをされるといいのですが、連絡が取れないと、しばらくは様子見とならざるをえない可能性があります。

    2,限られた情報でどの様な方法があるのか?

    相手方の特定は、トークアプリのアカウントのほか、上記の情報だけですと、少なくとも弁護士では特定は難しいです。
    あとは、興信所を利用されるかどうか、ということになると思います。

    少なくとも、弁護士の場合、貸金回収のご依頼をされることを前提に、現在か過去の住民票上の住所か電話番号の情報が欲しいところです。

    ご参考までに。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから