廃止されたタクシーチケットの払い戻し

公開日: 相談日:2020年01月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

1万円で買うと10500円分使えるというタクシーチケットを購入し、残高が5800円ほどあります。
先日、タクシーで利用しようとしたら2019年末でチケットは廃止されて無効と言われました。
一年前から表示していた、とも。
この場合、払戻は無理でしょうか?

885114さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 先日、タクシーで利用しようとしたら2019年末でチケットは廃止されて無効と言われました。
    > 一年前から表示していた、
    1.タクシーチケットだけでなく,前売りのチケットには,有効期限が明記されています。
    2.購入者は,これを承諾前提で購入です。

  • 相談者 885114さん

    タッチして回答を見る

    さっそくにアドバイスをいただき、ありがとうございます。
    タクシーチケットを再確認いたしましたが、チケット自体に有効期限の記載は無いようですが、同じことでしょうか?

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから