1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 回収方法
  4. 会社法429条は適用されますか?損害倍賞

公開日:

会社法429条は適用されますか?損害倍賞

2020年01月05日
会社法429条は適用されますか?
ある会社の100%株を持つ人間に4000万詐欺されました。刑事告訴し捜査が進み逮捕の予定です。
後は供述調書を書くだけです。
ある会社は株式会社ですが、雇われ社長は名前ばかりで営業実態を知っているかわかりませんが、ある会社は私から詐欺したお金で違法債権回収業をしています。
債権が5本。100%株を持つ人間から手に入り、100%株を持つ人間から債権を私から取った
4000万で購入したという録音が有ります。
債権の回収はある程度進んでいる様ですが、こちらは証明できません。
私は雇われ社長に損害倍賞請求が出来ますか?
相談者(881387)の相談

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
ありがとう
100パーセント出資している者が関与しているのでしたら、会社の意思・行為とその100パーセント出資している者の意思・行為は一体と評価される可能性が十分あると思います。また、当時の取締役も第三者責任を負う可能性があると思います。

2020年01月05日 10時57分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
<会社法429条は適用されますか?>
 その要件にあたれば、損害賠償請求は可能です。しかしその個人に資力がなければその請求の実効性はないでしょう。

<私は雇われ社長に損害倍賞請求が出来ますか?>
 刑事事件が落着したときに民事事件として請求するのがいいでしょう。

2020年01月05日 10時59分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,560名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

上場株式を相続するときの相続税評価額を確認する方法

遺産の中に上場株式がある場合、評価額はどのように決めればよいのでしょうか?遺産の評価は、相続人同士の合意があれば、自由な額で評価できますが、...

この相談に近い法律相談

  • 会社法484条についての質問です

    会社法484条 清算株式会社の財産がその債務を完済するのに足りないことが明らかになったときは、清算人は、直ちに破産手続開始の申立てをしなければならない。 ↑ 労働債権を支払わないために、 通常清算をしました。、 本来は労働債権を支払う、もしくは、破産手続をしなければならないはずですが、 会社法484条には罰則はあり...

  • 民法715条の適用範囲について、パパママ企業の取締役に適用はあるか?

    民法715条についての解釈についてご相談します。 1.私は提訴準備中です。 2.被告はいわゆるパパママ法人で、役員のみで従業員はいません。役員が営業から売掛金回収まで行う役員2名の法人です。 3.相手方を訴えるに際し、会社法に規定される役員の損害賠償義務のほかに、民法715条についても類推適用が可能かどうか検討してい...

  • 会社法429条が適応されるときとは?

    会社法429条というのは 具体的にこのような時に認められるという判例などをもとにご教授いただけると幸いです。

  • 民法234条、235条は中古物件に適用されますか?

     建売物件の売れ残り(建ってから3年)又は、中古物件の購入に際し民法234条、235条は有効なのでしょうか? 購入した後に、隣人から目隠しの請求があった場合、請求を呑む義務がこちら側にあるのでしょうか? 「ある」とするなら中古物件の購入の際は、あらかじめ隣地境界から窓の距離まで計測しておく義務が 売主もしくは仲介業者...

  • 会社法第440条

    会社法第440条には「公告」を義務付けていると聞きました。 では、とある株式会社が公告をしているかどうかを調べるにはどこをどのように調べれば良いのでしょうか。 その株式会社には問い合わせをせずに調べたいのですが。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。