殺人の被害者は何か押収されたりしますか?

公開日: 相談日:2019年10月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

殺人の被害者は何か押収されたりしますか?
9月に喧嘩の末、殺された男性がいます。
殺した方と殺された方に面識は有りません。
酒場の口喧嘩からです。
しかし殺人の被害者は債権回収業や探偵社をしてました。違法性は高いと思います。
ところでこの会社の債権は私がこの会社の違う人間。経営権を持つ株主の譲渡担保です。株主に
詳細を要求しても、株主は書類は警察に押収されて、
弁護士から返却努力をしている。と繰り返すのみです。
殺人の被害者の会社が押収されたりするのでしょうか?又違法性が高くても、亡くなってしまった人の
債権回収を調べたりするのでしょうか?

862684さんの相談

回答タイムライン

  • 浅野 剛 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    捜査に必要な範囲で差押えなどすることがありますが、被害者の物品については捜査終了後に返却されます。
    この点、被害者の物品はなるべく早く返すべきとの考えがあるようです。

    差押えができるのは殺人事件の捜査に必要な範囲に限られますからその範囲で違法なビジネスで立件の必要ありと判断されれば別途令状を取得して正式に捜査されると思います。

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから