誤って振り込んでしまったお金(児童手当)を返金してもらうことはできますか?

公開日: 相談日:2019年10月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【経緯】
5月末に離婚しました。
公務員のため、子供の児童手当は私の口座に給料とともに振り込まれていました。

離婚後、6月にも児童手当が振り込まれていたため、親権者の元妻に渡したほうが良いものだと判断し、その月の養育費とともに元妻に送金しました。

しかし先日、勤務先の方から、離婚を前提とした別居にあたり、諸手当を遡って返還するように通知されました。

詳細の内訳には元妻に送金した児童手当も含まれていました。


【質問】

私の勘違いで送金してしまった児童手当を返金してほしいと元妻に申し出た際、返してもらうことはできますか?(元妻に拒否する権利があるか否か)

よろしくお願いします。

855453さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「回収方法」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから