投資詐欺 元金返金遅れ

公開日: 相談日:2019年09月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

4ヶ月前から投資を勧められ、期間3ヶ月月利5% に300万投資しました。(契約書あり、相手会社名義の社判あり、会社法人登記あり)
期間中利息はきちんと振り込まれ、後は元金回収なのですが期日になってもかえってきません。
今海外に出張中らしく、連絡が取れずじまいです。(10日前出張前夜に会い、元金振込確約済み、帰国日不明)
このような時はどのような対処を行えばよろしいでしょうか?
1,すぐ弁護士先生に相談するべきか?
2,相手の会社に出向くべきか?(二回伺いましたが出張中とのこと)

商い上の古い知り合いでしたが、かなり不安です。LINEでの取引も残っております。

どうぞご進言程、宜しくお願い致します。

852245さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご相談者様の件でどうかは確定できませんが、このような経緯で逃げる詐欺業者が多いのも実情です。

    期日が過ぎて返還されないなら、早い段階で弁護士に相談し、特定できる財産があれば仮差押などをしておく方が回収可能性は高まると思いますよ。

  • 相談者 852245さん

    タッチして回答を見る

    石井弁護士先生ありがとうございます。
    相手は店舗経営もされていて、現在も営業しております。
    二週間待ってみて進展がなければ、弁護士先生に相談させていただきます。

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから