債権回収会社への返済方法

公開日: 相談日:2019年08月15日
  • 2弁護士
  • 3回答

今日、10年以上前に借りたお金を払って下さいと債権回収の人が来ました。色々言われて少しずつならと言ってしまいました。返済方法を3つ言われ二週間後に連絡下さいと言って帰って行きました。一番いい解決方法は何でしょうか。教えてください。

835094さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    色々言われて少しずつならと言ってしまいました。

    →正直、この発言は債務承認になり、時効援用は難しい可能性があります。
    ただ、債権回収会社の人間の対応が威圧的なものであった場合などには、例外的に時効援用を主張できる可能性があります。
    また、いったん債務承認とおぼしき発言をしても、弁護士からの時効援用なら、認めてくれる業者もあります。
     
    諦めずに、まずは弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

  • 相談者 835094さん

    タッチして回答を見る

    弁護士費用も無いので、裁判で決めてもらうのは、駄目なんでしょうか。はっきりして気持ちがつきそうです。教えて下さい。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    > 弁護士費用も無いので、裁判で決めてもらうのは、駄目なんでしょうか。

    だとすると,相手方の訴訟待ちということは考えられます。
    そして,訴訟提起された段階で,答弁書で一か八か時効援用をしてみることになります。
    しかし,相手方が,貴殿の上記の発言を主張し,業務日誌等により裏付けをしてきた場合には,時効は中断され,支払わざるをえないことになります。

    問題は,相手方に訴訟提起の義務はないので,いつ提訴されるかわからないこと,それまで遅延損害金が膨らみ続けること,です。

  • 相談者 835094さん

    タッチして回答を見る

    債権回収会社に裁判ではっきり決めたいと言っても嫌がります。考えて見てまた電話下さいと言います。電話する必要はあるのでしょうか?教えてください。

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから