請負業務のクレーム 返金の件です

公開日: 相談日:2019年07月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

クルマのチューニングをしてもらい請負の内容を具体的な数字で提示、
先方は9割以上の確立で達成できるという約束で30万支払いましたが、
実際にはクルマを持ち込む前より性能が悪くなっていたので、全額返金か、再度手直しを良い申し入れていました。

その後、担当と連絡が取れなくなり、会社の責任者に業務を請け負った会社として責任を取るように相談したのですが、
会社も担当に横領され被害を受けている。
全額返金は応じれない。和解金で示談して。と弁護士を通して言って来ましたが、
何か納得いかないです。
警察にも相談しているようですが、会社内の問題が顧客とのクレームに関係があるのでしょうか?

826469さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >警察にも相談しているようですが、会社内の問題が顧客とのクレームに関係があるのでしょうか?

    関係ありません。

    会社として契約をしているわけですし、あなたは会社に対して支払っているので、その責任は会社が取るべきものといえます。

  • 相談者 826469さん

    タッチして回答を見る

    返信ありがとうございます。
    しかし、全額払う義務はない。依頼した当初契約書を結びましたか?と先方の弁護士は言ってます。今時、契約書をいちいち仕事を受ける都度作る会社はない。と言いました。しかし仕事を依頼する上の条件を記載したメールのやり取りは全て持っていると伝えてます。

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから