債権回収の方法について

公開日: 相談日:2019年02月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相手から借金を返済してもらう時に、銀行から借金返済資金を借りれるように伝えるのは違法でしょか。
ご教授ください。

762180さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 762180さん

    タッチして回答を見る

    銀行に借金返済資金の目的で利用できるローンがあるので、それを利用してもらおうと思っています。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご質問にお答えさせていただきます。

    > 相手から借金を返済してもらう時に、銀行から借金返済資金を借りれるように伝えるのは違法でしょか。
    これを伝えるだけでしたら,特に犯罪にはなりませんし,違法にはならないと考えられます。
    しかし,これを強要するようなことがありますと,強要罪が成立する可能性がありますのでご注意下さい。

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「回収方法」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから