信用の無い相手から債権回収する方法について

元交際相手のスマホ代を数百万円立て替えており、元交際相手からは「絶対に払うが時間がかかる(毎月1万円の返済で)」と言われております。
毎月1万円の返済ですと、完済までに数十年かかってしまう計算です。有り得ません。

元交際相手は虚言癖で職歴もフリーターばかりで、人間的にも社会的にも信用の無い相手です。
おまけに元交際相手は実の両親から分籍され、実家側は一切関わりを持ちたくないといった状況。

こんな相手からきっちりと債権回収する方法を教えていただきたいです。

連帯保証人付きの債務承認弁済契約書を交わそうと思いますが、元交際相手の実家は連帯保証人にはならないと言っています。

数百万円もの大金ですので、絶対に債権回収したいです。
相手に絶対に返済させる良い方法はありませんか?助けてください。
2019年01月25日 13時45分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
率直に言うと、絶対に回収できる方法はありませんし(無担保の不動産に担保権を設定できるなどの事情があれば、そのリスクはかなり軽減できると思いますが)、資力のない人から回収することは不可能です。少しずつであっても、地道な回収を検討せざるを得ないと思います。

2019年01月25日 22時55分

相談者
ご回答ありがとうございます。

弁護士さんへ依頼する事で、少しでも回収率は上がるのでしょうか?
正直、あんな相手に対して自分で頑張るのはもう疲れました。

2019年01月28日 08時38分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 弁護士さんへ依頼する事で、少しでも回収率は上がるのでしょうか?

回収する方法を指南したり、実際に手続きを行うことはできます。その意味で、知識がない方が対応するよりは回収率は上がるとは思いますが、回収できないときはできません。

2019年01月28日 21時40分

この投稿は、2019年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権回収できる方法について

    母親が離婚した父方親族に貸したお金は回収することが出来ますか? 詳細 30年前程に父方親族に母親がお金を二百万程貸しています。その際の借用証書あり、署名捺印あり。 未だに返済はないのですが回収することは出来るのでしょうか? 民法上の時効で消滅してしまうのでしょうか?

  • 債権回収の方法

    スナックのアルバイト女性Aに泣きつかれたので300万円貸しました(恋愛関係はありません) しかし貸した後の給料日でAはスナックを辞め返済も無く電話にも出なくなりましたので弁護士に委任して訴えました。 Aは裁判にも出席せず勝訴しました。 同じ弁護士に債権回収も引き続き依頼したのですが全く回収出来ず、これ以上打つ手が無いと...

  • 債権回収の方法について

    カードローンを払えなくて無視をしているところが3社くらいあります。 そのうち一社が債権委託をしたみたいで、その委託会社が家にまでくるのはいいんですが、今回2件隣の部屋の人のところに『あの部屋の人知りませんか?連絡がとれないので』という風に訪問したようなのです。 このようなことはオッケーなのでしょうか? その部屋...

  • 債権回収方法について

    知人にお金を貸していましたが、返済を一年半も遅延されており、このたび少額訴訟しようと内容証明を作成しました。 しかし、月々一万円の返済にしているにもかかわらず支払いをしない相手なので、本人には返済能力はほぼないかと思われるます。 そこで、相手の両親に対して知人が借金を返済しない現状と、訴訟になることを手紙に書...

  • 詐欺にあった債権回収方法について

    数年前にインターネットオークションにてパソコン代金を騙し取られました。 その時は、相手方に内容証明郵便にて出し届きましたので回収出来ると考えてました。 しばらくすると、遠方の方が被害届を提出し詐欺として警察に捕まりました。総額で3600万円ぐらいの被害額らしい。 その後、嘆願書が犯人から届きましたが、これは刑の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。