アーティストへの未払いギャラの回収方法

公開日: 相談日:2018年12月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

はじめまして。ライブイベントでのゲストへのギャランティ未払いの件で相談をさせていただきます。

8月頃、知人が東京でライブイベントを開きました。
複数人の演者に声をかけ、口頭やSNSのメッセージでギャランティの約束をしたそうです。

この業界の暗黙の了解で、当日出演後にギャラを支払うことが多いのですが、当日は持ち合わせがなかったらしく、支払うことができなかった演者には後日支払う旨を伝え、支払い口座を聞いたそうです。

最近、演者の方のひとりに会うことがあり、現在もギャラが支払われていないことを聞きました。その後、同様に支払われていない方が数人いることを確認しました。

主催者本人にも確認するため、電話やメッセージなどを続けているのですが、全く連絡が取れません。私が把握しているのは氏名のみで、住所なども知りません。

上記条件で、なんとかアーティストへのギャラを回収する方法はありませんでしょうか。

確実性のない支払いのために手間をかけるのも申し訳なく…なるべくひとりひとりがというよりも誰かがまとめて事務をできないかという気持ちがあります。

742571さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >上記条件で、なんとかアーティストへのギャラを回収する方法はありませんでしょうか。

    法的な請求をすることは考えられますが、相手の住所氏名が分からないと、請求は困難です。

    また、請求権者もあなたではなく個別のアーティストということになります。

    どうしてもあなたが請求したいのなら、各アーティストから債権を買い取って、請求することが考えられます。
    ただ、債権買取の際の債権譲渡通知も、相手の住所が分からないので、難しいということになります。

    本件はまず相手方の住所を探すところから始めるべきだと思います。

  • 相談者 742571さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    まずは相手方の身元をしっかりと掴んで、方策を練りたいと思います。ベストアンサーにさせていただきます。

    ほんとうにありがとうございました。

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから