更なる債権回収の仕方を教えて下さい

債権回収の仕方について
悪徳不動産会社に対し、民事裁判に勝訴し債権回収が可能となり、強制執行を試みましたが、取引銀行とされていた銀行に預金は無く、空振りとなってしまいました。悪徳業者は、勿論、払う意思がない為、強制執行をした訳ですが、悪徳業者は、営業を続けており、営業利益がある為、なんとしてもこの悪徳業者から債権を獲得したいのですが、
・残りの手段は、何が考えられますでしょうか?
・債権を債権回収業者などに売る事は、可能なのでしょうか?
2018年11月27日 20時33分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
・残りの手段は、何が考えられますでしょうか?

弁護士に依頼して、弁護士会照会により、銀行口座の有無、及び残高を調べることが考えられます。
ただ、この方法の場合、調査だけ依頼することはできず、強制執行全体をパッケージで依頼する必要があるため、費用がかかる点がネックです。

次に、店舗に売上金があるなら、動産執行をかけて、売上金を押さえることが考えられます。
しかし、売上金がなかった場合には、動産執行の予納金等の費用が無駄になるリスクがあります。少なくとも3~5万円は予納金がかかりますので。
こちらは、自分でやるにしても、一度弁護士に相談をされてからの方がいいと思われます。


2については、債権回収業者が買い取れる債権には制限があったと思いますので、本件債権を売ることは難しいと思われます。


ご参考までに。

2018年11月27日 22時25分

相談者
ご教示頂きありがとうございます。
尚、以下の点ですが

・弁護士会照会により、銀行口座の有無、及び残高を調べること
→調べられるのは、大手メガバンク4行のみで、その他銀行は、調べられ無いと聞いております。そうなのでしょうか。また、そのメガバンクに預金が無ければ、なす術無いでしょうか。

・売上金の動産執行
→弁護士に動産執行の依頼後、対応したいと考えますが、相手側悪徳不動産業者は、まともに対応するか分かりません。追い返したり、資産などをその場で隠し出してこない場合も考えられますが、そうなった場合は、やはりなす術無いでしょうか。
(尚、悪徳不動産業者と言っても一応、役所から不動産業の免許を取得し、インターネット上に不動産賃貸の物件を出し、現状も不動産業を何事も無いように営んでおり、一見するとその様には、見えない業者です。)

ご教示お願い致します。

2018年11月28日 05時22分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
調べられるのは、大手メガバンク4行のみで、その他銀行は、調べられ無いと聞いております。そうなのでしょうか。また、そのメガバンクに預金が無ければ、なす術無いでしょうか。
→よく調べられてますね。
メガバンク以外については、ケースバイケースだと思います。
実際、私は断られたケースがありますが、逆に成功された先生もいるようです。
ただ、弁護士会照会も費用がかかりますので、手当たり次第に調査するのは難しいと思います。
なので、メガバンクに預貯金がないと、対応が難しくなる可能性があるのは事実です。


> 追い返したり、資産などをその場で隠し出してこない場合も考えられますが、そうなった場合は、やはりなす術無いでしょうか。

→その可能性もありますが、そうならないように、執行官と面会の際にしっかり打ち合わせをしておく必要があると思います。午前ではなく、午後を狙うとか。
少なくとも、店舗にまで執行官が来るというのは、信用問題もあるので、相手方にプレッシャーにはなると思います。

2018年11月28日 07時31分

この投稿は、2018年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

この相談に近い法律相談

  • 債権回収の方法

    スナックのアルバイト女性Aに泣きつかれたので300万円貸しました(恋愛関係はありません) しかし貸した後の給料日でAはスナックを辞め返済も無く電話にも出なくなりましたので弁護士に委任して訴えました。 Aは裁判にも出席せず勝訴しました。 同じ弁護士に債権回収も引き続き依頼したのですが全く回収出来ず、これ以上打つ手が無いと...

  • 債権回収業者の情報収集方法

    債権回収業者から手紙が届き何年も会っていない父親が死んだ事を知らされました。 母親も2度目の結婚をして、後に離婚しました。私は何度か姓が変わり住所も違うのですが 債権回収業者はどの様にして私の情報を知る事が出来たのでしょうか? 合法的に調べる権限でもあるのでしょうか? 個人情報保護法案などもあるのに調べられる...

  • 債権回収方法

    こんにちは。 知恵をお貸しください。 少額訴訟勝訴、元大家の家賃振込先だった口座を差し押さえたのですが、残高ほとんど足りず、次の手を考えています。 別の銀行は全く把握していません。 駅前の銀行に当たっていくかしかないようで… そのような状況では、今の賃料債権を差し押さえた方が確実・心理的圧迫あり、と思われ...

  • 債権回収の方法について

    カードローンを払えなくて無視をしているところが3社くらいあります。 そのうち一社が債権委託をしたみたいで、その委託会社が家にまでくるのはいいんですが、今回2件隣の部屋の人のところに『あの部屋の人知りませんか?連絡がとれないので』という風に訪問したようなのです。 このようなことはオッケーなのでしょうか? その部屋...

  • 債権回収できる方法について

    母親が離婚した父方親族に貸したお金は回収することが出来ますか? 詳細 30年前程に父方親族に母親がお金を二百万程貸しています。その際の借用証書あり、署名捺印あり。 未だに返済はないのですが回収することは出来るのでしょうか? 民法上の時効で消滅してしまうのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。