弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

回収方法 : 債権の回収方法に関するお悩み対処法

16年間延期されている、入会預り金の返還を 受け取る方法をご教授ください。

【背景】
父が平成15年に亡くなりました。
それに伴い、父が入会していた会員制クラブの退会を申し込みましたが、
「償還資金不足の為、取締役会決議により、平成24年12月31日まで償還停止中です。資金調達まで返還猶予をお願いいたします。」との書面を受領しました。
その後、H24.6月に簡易書留で催告書を送り、同時に債務承認書をもらっています。
H24.12に再度催告書を送付したところ、更にH31.12月31日までまでの「延長決定」との書面が送られてきました。
・返還金額:90万円
・退会届の受領書日付:H15.11.20
・債務承認書:①H24.6.1付、債務金額90万円
       ②H29.1.10付、債務金額90万円

【ご相談事項】
 1.今後どの様に、手続きを進めたら良いでしょうか?
 2.返還金を受け取れる可能性はありますか?

よろしくお願いいたします。
その相手からの書面確認が必要ですが、要するに返すお金がないから待ってくださいと言うお願いですよね。

それに対しては、相手の言う通り待つか、回収の見込み(差押え先)があるならば、訴訟をして回収するかでしょう。
いずれの方法をとっても、途中で相手が破産する可能性はあるかとは思います。
どちらのリスクが少ないかは具体的に弁護士と相談しつつ検討するしかないでしょう。
ありがとうございました。
待つことにします。

一点、確認したいことがあります。
このケースの場合、時効は、先方が言ってきた猶予の期限であるH31.12.31の翌日からスタートすると考えて良いでしょうか?
時効の起算日は現時点では、当初の弁済期が基準でしょう。あるいは、債務の承認があったとして、相手の弁済猶予の申入れ日か。

平成31年12月31日を起算日にするには、その日の弁済で相手との合意が必要ではないかと思います。今のところ、相手が一方的に申し入れているだけですので。

b4_c060さん
2018年11月04日 20時24分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2
ありがとう

2018年11月05日 07時16分

b4_c060 さん (質問者)

2018年11月05日 12時05分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2
ベストアンサー
ありがとう

2018年11月05日 12時30分

この投稿は、2018年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 着服金の回収方法について

    社員10数名の小さな会社です。 経理処理も任せていた社員が3年間にわたり約400万円を着服していたことが分かりました。 取引先のご協力もあり証拠書類などは揃いましたが、刑事告訴はせずにまずは本人との話し合い(連帯保証人としてご家族も含めて)で解決に向ける方法をとろうと思っていますが、弁済方法を例えば毎月10万円を40回...

  • 朽廃建物の債権回収方法

    築50年以上の借地権付建物(古くてとても人が住める状況でなく、今は誰も住んでません)に、私の金銭消費貸借による抵当権が仮登記されております。債務者が死亡し相続人は相続を放棄しました。私としては地主に借地権を買い取ってもらいたいのですが、地主は建物が古く朽廃しているので借地権は解約されたと言っております。ここで質問で...

  • 債権回収の方法について

    カードローンを払えなくて無視をしているところが3社くらいあります。 そのうち一社が債権委託をしたみたいで、その委託会社が家にまでくるのはいいんですが、今回2件隣の部屋の人のところに『あの部屋の人知りませんか?連絡がとれないので』という風に訪問したようなのです。 このようなことはオッケーなのでしょうか? その部屋...

  • 請求金額の回収について。どのような方法がありますか?

     車の修理、販売をやっています。  今年の2月に作業をしたお客さまで、まだ支払をしてもらえない方がいます。金額は¥120000位です。何度も請求書を送り見かけた時にはいつまで払ってくれか問い詰めたりしています。先月中ごろも見かけたので、いつまで払ってもらえるかを聞いた所。相手の方から「確実な所で7/25までには入金する。...

  • 債権回収の方法

    スナックのアルバイト女性Aに泣きつかれたので300万円貸しました(恋愛関係はありません) しかし貸した後の給料日でAはスナックを辞め返済も無く電話にも出なくなりましたので弁護士に委任して訴えました。 Aは裁判にも出席せず勝訴しました。 同じ弁護士に債権回収も引き続き依頼したのですが全く回収出来ず、これ以上打つ手が無いと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。