1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 回収方法
  4. 銀行口座の差し押さえについて

公開日:

銀行口座の差し押さえについて

2018年09月11日
ベストアンサー
お尋ねします。銀行口座を差し押さえられた場合、差し押さえ書面に「みつるまで」と明記されていますが、そうなるとその銀行口座はずっと差し押さえされているわけですか?逆にその口座は、悪く言えば使えないと言う事ですか?また各銀行の口座をすべて差し押さえされた場合、私が死ぬまで押さえられ、公共料金の自動引き落としも残高不足で電気、水道も止まると言った状態に陥ると思えばいいのでしましょうか?
相談者(705470)の相談

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
銀行口座の差押えの場合、差押をした段階での預金額だけが差押えの対象となります。
「みつるまで」というのは、差し押さえた時点での預金残高の範囲で、請求債権の額分を差し押さえるという意味です。

2018年09月11日 10時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 銀行口座を差し押さえられた場合、差し押さえ書面に「みつるまで」と明記されていますが、
1.差押えの効力が生じた時点における口座残高について,請求債権額を限度として差し押さえるということです。

そうなるとその銀行口座はずっと差し押さえされているわけですか?
1.いいえ,そうはなりません。

> 逆にその口座は、悪く言えば使えないと言う事ですか?
1.いいえ,差押え後も使用できますし,差押えの効力は,その後の入金部分については対象外です。

また各銀行の口座をすべて差し押さえされた場合、私が死ぬまで押さえられ、公共料金の自動引き落としも残高不足で電気、水道も止まると言った状態に陥ると思えばいいのでしましょうか?
1.そうはなりませんね。

・ただし婚姻費用・養育費と行った毎月支払期日が到来する債権については,その後も,支払期日に存在する金額が「満つるまで」差し押さえられます。

2018年09月11日 10時23分

相談者(705470)
ありがとうございます。もう少し質問させて下さい。銀行の口座の差し押さえは、その時に入っていた金額が差し押さえされ、没収されると思えばいいのですね。そうなると相手方は毎回、毎回、銀行に対して差し押さえの通知をするわけですか?

2018年09月11日 12時47分

草木 良文
草木 良文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> そうなると相手方は毎回、毎回、銀行に対して差し押さえの通知をするわけですか?

そうなります。
銀行口座の差押えを再度行う場合には、その都度、裁判所に申立をし、裁判所から銀行に連絡が行き、差押という形になります。

2018年09月11日 13時20分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ベストアンサー
ありがとう
> 銀行の口座の差し押さえは、その時に入っていた金額が差し押さえされ、没収されると思えばいいのですね。
1.そうですね。
2.その時点で存在する預金のみが対象です。
3.口座を無効にする手続きではありません。

そうなると相手方は毎回、毎回、銀行に対して差し押さえの通知をするわけですか?
1.それしか方法がありません。
2.口座には必要な金のみを入れておくように,つまり,自働引き落としなどの前日に必要な金額を残すようにすれば大丈夫でしょう。

2018年09月11日 20時18分

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

この相談に近い法律相談

  • 証券口座の差し押さえについて

    証券口座を差し押さえたいのですが、差し押さえる前に口座の有無を調べる事はできますか?

  • 差し押さえについて教えてください。

    債務者の預金口座を差し押さえたいのですが、差し押さえをすると、その後、どのような運びになうのでしょう? 教えてください。

  • 銀行口座差し押さえができません。

    会社から納品先への支払い銀行口座を差し押さえしましたが、銀行口座をとうしての支払いがされなくなっています。 会社から納品先へはどの様な形で支払いされているのでしょうか? 回収できません、 現金での支払いは出来ないと聞いた事があったのですが、、考えがつきません。 銀行口座を差し押さえしても無駄ですか? 回答よろし...

  • 法人口座の差し押さえ

    法人口座の差し押さえについてです。取引先からの入金が記帳され、その瞬間に全額押さえられるという流れですか? また、差し押さえの場合は、必ず通帳にはサシオサエと記載されますか?

  • 口座の差し押さえや差し押さえ可能な物を教えてください。

    強制執行で口座の差し押さえというのは簡単にできるものなのでしょうか? 弁護士さんに依頼すれば地方銀行も含めたすべての銀行を調べて頂くことって可能なのでしょうか? また、それでも支払われない限り車以外で差し押さえできるものはどんなものがありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。