旅行代金トラブル 返金無しの飛行機会社

公開日: 相談日:2018年03月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私と友人含め3人での旅行代金トラブルです。
格安航空会社で飛行機を予約しました。
私が打ち合わせをし、一時的な負担だと思い、席も無くなりそうでしたのでクレジット払いしました。
後日、友人の1人に突然行けないと言われました。
しかし格安航空会社は1番安いプランだとキャンセルの場合の返金はないと公言されております。
私ともう1人の友人はお金が返って来ないなら行こうかと話しており、この部分は良いのですが行けないと言ってきた友人の分は無駄に支払った事になります。
返金してもらいたい旨は本人に伝えましたが、その気はない様です。
微々たるお金ではありますがやはり気分の良いものではありません。
どの様な解決方法がありますか?
それとこの場合、私は行けなくなった友人へ法律的に請求するのはおかしいのでしょうか?

641100さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご相談内容を拝読しました。

    ご友人へ請求することは法的には全く間違ったことではありません。むしろ正当な権利行使と考えます。
    ご相談者様のほうから返金してほしい旨を伝えているようですが、全くこれに応じていないということなので、書面やメールで請求してみてはいかがでしょうか。
    これにより請求する意思が相手方に明確に伝わると考えます。
    形式は、ネット上に出回っている一般的な請求フォームで構いません。

    これにも応じなければ自ら少額訴訟を行うか専門家に依頼せざるを得ないかと思います。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから