依頼者が逮捕された場合の請求について

バイク修理代の回収について。バイクの修理を依頼され、修理完了しましたが、そのタイミングで依頼者が逮捕(飲酒ひき逃げで緊急逮捕、TVのニュースで知った)されてしまいました。
電話も料金未納でつながらず、住所あてに書留で請求書を送りましたが、留置期間切れで返送されてきました。(もちろん訪問しても留守)
実家等は把握しておりません。
修理完了したバイクは当方で保管している状態です。

この場合、修理代金の請求はどのように行ったらよいのでしょうか?
また、保管しているバイクを換金する方法などありますでしょうか?
とんふるさん
2018年01月04日 19時12分

みんなの回答

とんふる さん (質問者)
修理金額は25000円程度です。
保管場所の関係上、できるだけ早く処分したいと思っております。

2018年01月04日 19時14分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> 修理代金の請求はどのように行ったらよいのでしょうか?
>
> また、保管しているバイクを換金する方法などありますでしょうか?
→弁護人が就くと思いますので、その弁護人を通じて話をされてみてはいかがでしょうか。

2018年01月04日 19時25分

とんふる さん (質問者)
ご返答ありがとうございます。
弁護人を調べる方法はありますか?
どこの地域で逮捕されているかも把握できていないのですが、近くの警察署で教えてもらえるものなのでしょうか?

2018年01月04日 19時50分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> どこの地域で逮捕されているかも把握できていないのですが、近くの警察署で教えてもらえるものなのでしょうか?
→全く手がかりがない場合には難しいと思います。

2018年01月11日 23時22分

この投稿は、2018年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 通販購入。この場合、整備、修理等の請求は可能でしょうか?

    バイク屋から通販にてオートバイを購入したのですが、幾つか説明と相違する箇所があり、整備(清掃含む)されずに発送されて着ました。この場合、整備、修理等の請求は可能でしょうか?宜しくお願いします。

  • 管理者不在の海外サイトの削除請求方法について

    管理者が不在のサイトに誹謗中傷が掲載された場合、プロバイダへの侵害通知以外に対処のしようがないのでしょうか。 インターネット上の犯罪やトラブルについて興味があって調べています。 2ちゃんねるやその他の掲示板に誹謗中傷を書かれた場合、管理者へ通知して削除を請求することが解決するために一番手っ取り早い方法だと考...

  • スマートフォンの修理見積もり依頼後、キャンセルしたら故障箇所が増えて戻ってきた

    使用している携帯会社のスマートフォンのホームボタン、戻るボタンが使用できなくなり、携帯ショップに修理見積もりを依頼しました。 見積もり金額が高額だったため、修理せずにキャンセルしました。 しかし、手元に戻ってきたら、以前はできていた充電ができなくなっていました。 修理以前は充電や普通の使用は問題なくできていま...

  • 一方的に開発の終了を告げられ、納品拒絶、支払拒絶された時の対応

    当方はシステム開発会社です。 ユーザー企業から既存の運用システム(ユーザー企業から消費者へのサービス提供システム)について、作り直すということでシステムの開発を請け負いました。 打ち合わせの中で、最初に整理したシステムとは違った機能となり、既存のシステムに存在する機能、なくなった機能などがあります。 しかし、...

  • 個人経営のバイク屋にパンク修理を依頼して、本人の了承もなく修理して良いか?

    個人経営のバイク屋にパンク修理を依頼しました。 見積もりを聞いても、バイク屋のスタッフは「分解しないとわからない」と言われました。私は、分解してから見積もりを出してくださいと、伝えました。 分解して見積もりを出すと思いましたが、そのままお客(私)の了承もないまま修理をして、金額請求されました。納得がいく金額では...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。