銀行口座の仮差し押さえについて

仮差し押さえについて教えて下さい。ロ-ンが払えず、債権回収会社から請求がきて、裁判になるという書面がきました。まだ裁判所から提訴されましたといいうような書面は全く届いておりません。裁判所からの書面が全く届いていなくても、銀行預金の仮差し押さえはできるのでしょうか?よろしくお願いいたします。
2017年12月17日 09時56分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
ご心痛ですね。
仮差押は保全手続であり、これは,簡単に言うと,相手方から確実にお金を回収するために,訴訟での判決より前に,相手方の財産を仮に差し押さえる手続です。
よって、本件において仮差し押さえは可能と思います。

2017年12月17日 10時10分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
提訴前に仮差押えすることは可能ですし,むしろ提訴前に行う方が一般的かもしれません。
ただし,仮差押えのためには債権額に応じた担保金が必要になるなど手続が面倒ですので,債権者がある程度残高のある預貯金があることを把握しているような事案でない限り,一般的には仮差押えまでは行わないものです(貸金業者やサービサーは費用対効果の観点も重視します)。

2017年12月17日 10時18分

相談者
ありがとうございます。債権回収会社はロ-ン会社から安い値段で債権を買い取っているとネットで読みました。たとえばロ-ン会社に1000万円の債権があっても債権回収会社は5パ-セントくらいでロ-ン会社から買っていると、そうなると、債権回収会社の仮差し押さえの金額及び提訴になった場合訴額は大雑把ですが1000万円を基準に考えたらいいのですか?あるいは5パ-セントプラス債権回収会社の利益の額を基準に考えたらいいのでしょうか?一般的にどう考えたらいいのでしょうか?教えて下さい。

2017年12月17日 10時58分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
何とも言えません。いわゆるバルクセール(回収可能性が低い多数の債権をまとめて買い取る形にする場合)などもありますし,債権の買取価格はシークレットですので,判断するのは難しいところです。

2017年12月17日 11時06分

相談者
ありがとうございます。先生、そうなると、仮に50万円で買った債権を裁判で1000万円の訴額にする事は可能でしょうか?もし1000万円の訴額になったら、ヤミ金融より高い金利がついているので、一般的に通るのでしょうか?

2017年12月17日 11時15分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 先生、そうなると、仮に50万円で買った債権を裁判で1000万円の訴額にする事は可能でしょうか?
@額面が1000万円ですので可能でしょう。
もし1000万円の訴額になったら、ヤミ金融より高い金利がついているので、一般的に通るのでしょうか?
@通っているようです。
そこが債権回収会社のうまみでしょう。

ですので、逆に債権回収株式会社の請求を低くするといった交渉をする弁護士もいます。実際に請求額よりもかなり減額してもらったケースもあります。会社によりけりでしょうけれども。

2017年12月17日 16時24分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
追伸
・債権回収会社(サービサー)とは、金融機関等から委託を受けまたは譲り受けて、特定金銭債権の管理回収を行う法務大臣の許可を得た民間の債権管理回収専門業者です。
・わが国では、弁護士法により、弁護士または弁護士法人以外のものがこの業務を行うことは禁じられていましたが、不良債権の処理等を促進するために「債権管理回収業に関する特別措置法(サービサー法)」が施行されて、弁護士法の特例としてこのような民間会社の設立ができるようになりました。

 また、サービサーは結構回収できない場合も多いようです。

2017年12月17日 16時29分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
本件においては債務整理等の方法もあるかもしれませんので、
弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。

2017年12月18日 08時45分

相談者
大和先生、もう1つだけ質問させて下さい。裁判所が仮差し押さえの決定を出すのは、債権回収会社が裁判所に申請した日から何日くらい後に発令されるのですか?一般的に。また仮差し押さえはいつ~いつ迄の期間の銀行口座に入っている金額を差し押さえるというような文章になっているのですか?その期間外に入ってきたお金は差し押さえの対象外と考えたらよろしいのでしょうか?よろしくお願いいたします。

2017年12月18日 20時17分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
裁判所のホームページからです。
債務者あての決定正本の発送は,決定発令日の翌日から起算して1週間後(債権者への交付日が月曜日ならば,債務者への発送は翌週の月曜日(休日にあたるときは,その翌日以降の最初の平日))にする扱いとなっています。

ちょっと前後しましたが、
裁判官面接後,担保の提供を命ぜられた債権者が,担保提供期間内(一般的には7日。期間の計算は,担保提供の告知の日は算入しません。)に供託した供託書正本とその写し又は支払保証委託契約締結証明書原本等を発令係の2番窓口に持参すると,保全命令の発令手続に入ります。

> 一般的に。また仮差し押さえはいつ~いつ迄の期間の銀行口座に入っている金額を差し押さえるというような文章になっているのですか?
@請求金額に満つるまでの期間だろうと思います。

2017年12月18日 20時39分

相談者
先生ありがとうございます。@請求金額に満つるまでの期間ということは、仮差し押さえをされた銀行口座は、常に空っぽにしておけばいいのですか?悪く言えば、その口座は使ってはダメだということですね。弁護士先生に対して大変失礼な事を言いました。お詫び申し上げます。

2017年12月18日 21時10分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 仮差し押さえをされた銀行口座は、常に空っぽにしておけばいいのですか?
@おはようございます。
できるようであればそうされてみてください。
ただ、もう凍結されている可能性があるかもしれません。
> 悪く言えば、その口座は使ってはダメだということですね。
@そうだろうと思います
> 弁護士先生に対して大変失礼な事を言いました。お詫び申し上げます。
@特段失礼なことは言われてません。
気にしないでください。
何かありましたらまた質問してください。

2017年12月19日 09時15分

相談者
大和先生ありがとうございます。銀行口座が凍結されましたら、銀行と裁判所から手紙等が届くのですか?逆に銀行から手紙又は連絡等がこないと言う事はまだ凍結されてないと思ったらいいのでしょうか?

2017年12月19日 16時20分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 銀行口座が凍結されましたら、銀行と裁判所から手紙等が届くのですか?
@凍結後に来るでしょう。
凍結→通知の順でしょう。
逆に銀行から手紙又は連絡等がこないと言う事はまだ凍結されてないと思ったらいいのでしょうか?
@残念ながら、わかりません。

2017年12月19日 16時54分

相談者
大和先生、お尋ねします。一度の仮差し押さえについて銀行口座の凍結は2週間と友人がから聞きましたが本当でしょうか?何度もすみません。

2017年12月20日 19時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 一度の仮差し押さえについて銀行口座の凍結は2週間と友人がから聞きましたが本当でしょうか?
@そんなことはないだろうと思います。
ちょっと自信がありませんので、裁判所の担当書記官に聞くと間違いないだろうと思います。
申し訳ございません。

2017年12月21日 16時16分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
うまくいくことを祈念しております。

2017年12月22日 11時42分

この投稿は、2017年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

この相談に近い法律相談

  • 仮差し押さえ

    裁判前に、仮差し押さえするのは、何か決まり有りますか。

  • 金融会社から銀行預金差し押さえされた件について。

    先日友人が、銀行預金を差し押さえされました。 最終弁済が平成17年ころの債務について最近裁判をされ強制執行をされたようです。 時効が来ているはずなのに裁判に気が付かずに欠席裁判になっているようです。 今更、なにか打つ手がありますか。 時効の援用は手遅れですか。 裁判の再審等も無理でしょうか。 預金を全部差し押さえ...

  • 仮差し押さえについて

    先日はありがとうございました。 今回は仮差し押さえについてお聞きかせ下さい。 私の姉なんですが、先日とある塾を相手に銀行口座の仮差し押さえの手続きをして裁判所から許可が下り7月に裁判を控えています。そこでお聞きしたいのですが、仮差し押さえした時相手の口座にお金がなかった場合でも仮差し押さえをして裁判をするので...

  • 給料差し押さえの裁判

    給料差し押さえの裁判の手続きについて教えて下さい。

  • 年金の仮差し押さえできますか?

    事実判明した場合は裁判前ても年金の仮差し押さえできますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。