会社への出資金は返金してもらうますか?

公開日: 相談日:2017年12月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

知り合いAさんから話を受け、その知り合いの知人のBさんの会社へ200万円出資依頼がありました。
上場を予定しているから、出資していたら、上場と同時に売れば儲かるという話です。
そのため、200万円を準備し、出資しましたが、1年以上経過しますが、未だ、上場はありませんので、返金を要望しましたところ、100万円のみ返金してもらいました。
因みに私はそこの会社の社員ではありません。
そこで、先生に質問があります。
1.残りの出資金を返金してもらえますか。
2・返金してもらえるとしたら、どのように対処すれば良いですか?
ご教示お願いします。

611867さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから