仮差し押さえについて

銀行の口座を仮差し押さえされたら、その口座はずっと仮差し押さえが続くのですか?また仮に10月1日に仮差し押さえされたら、10月2日に入金があった場合、どうなるのですか?裁判所の差し押さえ書面には銀行口座の仮差し押さえの文章は一般的にどう書かれているのですか?教えて下さい。
相談者(611341)からの相談
2017年12月05日 19時22分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
仮差押え効力発生時点における預金残高について拘束されます。その後の入金は関係ありません。

2017年12月05日 19時28分

相談者(611341)
ありがとうございます。その後の入金は関係ありません。そうなると相手は何回も裁判所に仮差し押さえの申請をしなければならないと言う事でしょうか?

2017年12月05日 19時42分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
保全の必要性があると裁判所が判断すれば発令されることは制度としてありますが,普通は,債務者がその口座へ入金はもはやしないでしょう。

2017年12月05日 19時44分

この投稿は、2017年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

この相談に近い法律相談

  • 仮差し押さえについて

    先日はありがとうございました。 今回は仮差し押さえについてお聞きかせ下さい。 私の姉なんですが、先日とある塾を相手に銀行口座の仮差し押さえの手続きをして裁判所から許可が下り7月に裁判を控えています。そこでお聞きしたいのですが、仮差し押さえした時相手の口座にお金がなかった場合でも仮差し押さえをして裁判をするので...

  • 差押ないしは仮差押で口座がゼロになった後の手続きについて

    差押か仮差押?で銀行口座残高が減りました。 銀行に問い合わせた所、裁判所からの通知が来ますとの事でした。 そこで質問なのですが差押の場合と仮差押の場合 なんの書類が差押、仮差押られたから何日くらいで 届くものなのでしょうか? 特に仮差し押さえの場合の書類を知りたいです。 誰が差し押さえたのかわからないままなので...

  • 口座の差し押さえについて

    以前に承継執行文の件で、質問させていただきました。 あれから、先週に口座を差し押さえされました。、口座には3万入ってあり、差し押さえされました。時効の中断になると思うのですが、この先も、差し押さえされるのでしょうか?

  • 強制執行の口座差し押さえ

    質問 1・強制執行の口座差し押さえは、差し押さえたその当日だけですか?それともその口座に後から入る分もですか? 2・銀行名と支店名がいるらしいですが、同じ銀行でも支店が違えば差し押さえ出来ないのですか? 以上、2点についてよろしくお願いします。

  • 銀行口座の仮差押え(差し押さえ)について教えてください

    相手の銀行を仮差押え(差押え)する時って、日にちはこちらが「何月何日で」とお願いするのですか? 時間はどうなのでしょうか? 例えば給料日が25日だったとして、その日に差押えをしたい場合、午後では全額おろされてしまいますよね。 差し押さえられる時間っていつなのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。